Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2021 09:13

В каких странах казахстанцы чаще покупают квартиры - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Все больше казахстанцев интересуются покупкой жилья за границей. По мнению экспертов по недвижимости, в некоторых странах стоимость жилья даже ниже, чем в городах Казахстана. Какое жилье дешевле за рубежом и с какими целями его покупают казахстанцы - в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Все больше казахстанцев интересуются покупкой жилья за границей. По мнению экспертов по недвижимости, в некоторых странах стоимость жилья даже ниже, чем в городах Казахстана. Какое жилье дешевле за рубежом и с какими целями его покупают казахстанцы - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Где казахстанцы чаще покупают жилье

Аналитик инвестиционной компании EXANTE Андрей Чеботарев отметил, что покупка жилья казахстанцами на родине и за рубежом имеет абсолютно разные смыслы для будущей жизни. 

"Да, есть категории людей, которые купят жилье за границей и уедут туда жить и покинут Казахстан. Они готовы купить такое жилье как единственное. А те, кто живет здесь и покупает жилье там, обычно оно для отдыха или в качестве инвестиций, чтобы сдавать или перепродать и заработать. Это абсолютно два разных типа недвижимости.

Человек, который живет и работает здесь, может не знать иностранный язык, для него это может быть сложностью, и, скорее всего, он не будет покупать единственное жилье за границей", - сказал Чеботарев. 

Грузия, Батуми. Фото:elements.envato.com

Эксперт отметил, что, действительно, в ряде стран, но в небольшом количестве, жилье дешевле, чем в Казахстане.

"Одно из самых популярных направлений - Турция и Грузия частично. В подавляющем большинстве стран жилье дороже, чем в Казахстане. Сколько казахстанцев купили недвижимость за рубежом, у меня данных нет. Так как обычно это никак не учитывается, потому что при покупке квартиры за рубежом вы выводите средства из страны, перечисляете их на счета в другие банки. Это банковская тайна", - добавил Чеботарев.

При этом эксперт добавил, что, к примеру, в ряде регионов Испании недвижимость соизмерима с ценами в Казахстане, но опять же это только покупка, а обслуживание все-таки дешевле в Казахстане. И на самом деле только малый процент казахстанцев готов на миграцию, отметил Чеботарев.

Турция

По данным Института статистики Турции, казахстанцы занимают 9-е место по количеству покупок турецкой недвижимости среди иностранцев. Наши соотечественники совершили 1171 покупку - это 2,8 процента от общего числа в 2020 году, сообщает международный брокер по недвижимости Tranio.

Россияне, азербайджанцы и казахстанцы вошли в десятку самых активных покупателей недвижимости в Турции. Источник: Институт статистики Турции

Источник: Институт статистики Турции

Среди казахстанцев бум покупок недвижимости в Турции замечен в декабре 2020 года - более чем в 50 раз. Запрос был именно на курортные города, он вырос в два раза. Запрос на Стамбул находится на четвертом месте после других городов Турции. Об этом сообщила директор по коммуникациям агентства недвижимости в Северном Кипре Салтанат Тугельбаева.

"Спрос мы связываем с высокой осведомленностью казахстанцев за последние годы и возможностью работать онлайн. Для большей части казахстанцев турецкая недвижимость хорошая возможность заработать. Покупка квартиры в курортном районе дает стабильный пассивный доход.

Еще одним критерием, по которому казахстанцы выбирают Турцию, является многочисленная диаспора, более 23 тысяч казахстанцев проживают в Турции на 2020 год. Стоимость двухкомнатной квартиры в курортном городе Турции на этапе строительства может начинаться от 21 миллиона тенге. Застройщики предлагают рассрочки и кредиты под низкий процент. Цена зависит от удаленности от моря, от инфраструктуры и года постройки", - пояснила Салтанат Тугельбаева.

Северный Кипр

Сама Салтанат недавно приобрела жилье в Северном Кипре. Она говорит, что запрос на недвижимость в этой стране растет с 2018 года. При этом, по оценкам экспертов, лидером продаж 2019-2020 годов в области зарубежной недвижимости стал Северный Кипр. Это обусловлено доступностью по ценовому критерию, климатом, безопасностью, упрощенным оформлением вида на жительство.

Кипр. Фото:elements.envato.com

"Квартиру-студию в достойном комплексе с бассейнами, охраной, развитой инфраструктурой и пешей доступностью к морю можно купить по цене от 24 миллионов тенге. При этом это будет первичная квартира в чистовой отделке и частичной меблированной обстановкой. И процесс приобретения гораздо проще, чем в других странах.

Согласно исследованию Global Property Survey 2021, проведенному порталом Live and Invest Overseas, Северный Кипр стал первым в рейтинге лучших инвестиций и проживания за границей. Эти данные опубликовали в Forbes.

Это также подстегнуло рынок. По неофициальным данным, в 2019 году более 5 тысяч казахстанцев приобрели недвижимость в Северном Кипре, в 2020 году эта цифра удвоилась. Таким образом, казахстанцы возглавили рейтинг покупателей из разных стран, обойдя Россию, Англию и Иран", - отметила эксперт.

Грузия и Европа

Советник президента Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко добавила, что очень хорошим спросом пользуется Грузия, город Батуми. Это первая береговая линия Черного моря, где апартаменты в состоянии "под ключ" с ремонтом и мебелью могут обойтись от 40 000 долларов (примерно 17 миллионов тенге). У покупателя есть возможность купить такой объект начиная от 10 процентов от первоначального взноса.

"Важно лишь понимать механизм покупки, надежность приобретения. Есть другая категория покупателей, которые рассматривают Европу, например Испанию или Германию. В этих странах, естественно, и ценник, и дополнительные расходы при покупке будут совершенно иные. Например, при удачном расположении объекта в Берлине небольшая квартира будет стоить от 150 тысяч евро (75 миллионов тенге)", - добавила Нина Лукьяненко.

 

Эксперт по зарубежной недвижимости Динара Билялова также добавила, что стоимость жилья зависит от типа жилья, страны, города и даже района. Также выбор клиентов зависит от цели приобретения.


Испания. Фото:elements.envato.com

"Есть варианты инвестиционной недвижимости и недвижимости для собственного проживания у моря с целью получения вида на жительство. В зависимости от всего вышеперечисленного цены в Европе варьируются от 100 000 евро (50 миллионов тенге) на самое простое жилье до цен на элитную недвижимость, при которой есть возможность получения золотого паспорта.

В некоторых случаях есть возможность подбора квартир стоимостью ниже 100 000 евро. Рассмотрим вариант покупки квартиры в Испании в регионе Коста-Бланка. Цены варьируются от 100 000 евро и выше в зависимости от инфраструктуры, этажности, срока сдачи, ремонта и удаленности от моря. Некоторые застройщики дают возможность рассрочки до конца строительства. При покупке нужно предусматривать 10-12 процентов дополнительных расходов на оформление сделки, услуги адвоката и уплату налогов", - поделилась Динара Билялова.

Все эксперты солидарны во мнении, что покупка недвижимости за рубежом - это вопрос осведомленности, информированности и цели приобретения. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети