Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 20:19

Каким будет февраль: прогноз от Казгидромета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Средняя температура воздуха в феврале на большей части Казахстана ожидается выше климатической нормы, это будет связано с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казгидромета".


Средняя температура воздуха в феврале на большей части Казахстана ожидается выше климатической нормы, это будет связано с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казгидромета".

Осадки

Сообщается, что количество осадков в феврале предполагается около нормы на большей части республики, больше нормы - на западе, а также в горных и предгорных регионах юга, юго-востока и востока Казахстана.

"В начале первой декады сибирский антициклон обусловит морозную и преимущественно малоосадочную погоду на большей части Казахстана, а на западе республики с влиянием западного и южного циклонов ожидаются дождь и снег, усиление ветра до 20 метров в секунду, туман и гололедные явления", - говорится в сообщении.

Затем с перемещением циклона в северо-восточном направлении осадочная и ветреная погода ожидается и на остальной территории страны.

Температура

В первой половине первой декады февраля ожидается повышение дневных температур воздуха на юге и западе Казахстана.

"В середине первой декады на севере и в центре страны прогнозируется ослабление морозов ночью от -10-20 до -5-13 градусов, днем от -5-15  до 0-8 градусов. На востоке республики температурный фон повысится ночью от -18-23  до -12-17 градусов, на северо-востоке от -28-33 до -20 градусов, днем от -10-15 до -5-10 градусов", - поделились специалисты.

Во второй и третьей декадах февраля с чередованием барических образований ожидается неустойчивый характер погоды: вновь пройдут осадки с порывистым ветром. В северо-западной половине и на западе страны осадки пройдут с метелью, на юге в отдельные дни - с пыльной бурей.

"С влиянием холодного антициклона из районов Восточной Сибири предполагается понижение температурного фона: на западе и на северо-западе ночью до 22 градусов, днем до 10 градусов ниже нуля; в северной половине ночью до 35, днем до 18 мороза; в южной половине ночью до 15 мороза, днем до 3 градусов тепла", - отметили в "Казгидромете".

В отдельные дни с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии прогнозируется повышение температурного фона: на западе ночью до -5, днем до +8; на северо-западе, севере, в центре и на востоке ночью до -10, днем до +3; на юге, юго-востоке и на юго-западе ночью до -5, днем до +12 градусов.

Карту прогноза погоды в Казахстане можно посмотреть по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети