Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 16:05

Каким будет курс доллара в 2024 году: прогноз экспертов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Аналитический центр АФК представил результаты опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2024 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.


Аналитический центр АФК представил результаты опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2024 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений.

Базовая ставка

Доля экспертов, ожидающих снижения базовой ставки на предстоящем 19 января заседании по монетарной политике, возросла до 94 процента с 76 процентов в декабре. Рост отмечается и в диапазоне потенциального шага снижения - с 15,25-15,5 до 15,0-15,5 процента.

При этом Нацбанк может более решительно снижать ставку в течение следующих 12 месяцев (в 2023 году снизил на 100 базовых пунктов): через год ее значение может составить 11,25 процента (-450 базовых пунктов), вслед за снижением инфляционных ожиданий на год вперед до 9,7 процента (10,6 процента ранее).

ВВП

Улучшение финансовых условий вкупе с реализацией крупных инфраструктурных проектов, бюджетным стимулированием и высокими ценами на энергоресурсы поддержат рост экономики (прогноз по ВВП улучшился с 4,0 до 4,1 процента).

Цены на нефть

Ожидания по ценам на нефть через год - чуть выше их текущих значений (85 vs 78) и могут быть обусловлены дальнейшей корректировкой добычи сырья ОПЕК+ и глобальным снижением процентных ставок.

Курс доллара

Валютный рынок останется сбалансированным с точки зрения спроса и предложения на краткосрочном горизонте: к началу февраля курс USD-KZT прогнозируется на отметке 457,4 тенге за доллар. В феврале значимую поддержку рынку окажут крупные налоговые платежи за предыдущий год.

Однако через год пара USD-KZT может вырасти до 484,1 тенге за доллар на фоне снижения привлекательности тенговых активов (снижение процентных ставок), роста импорта (реализация инфраструктурных проектов), крупных выплат по внешнему долгу (в 2024-2025 годах предстоят выплаты по еврооблигациям Минфина).

Российский рубль не удержит отыгранное недавно преимущество и через 12 месяцев может ослабнуть к доллару ещё на 6,5 процента - до 95,2 рубля за доллар (текущее значение 89,3).

AFK.kz

Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках 12 января

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети