Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2022 11:55

Каким будет март: прогноз от Казгидромета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Синоптики "Казгидромета" предоставили прогноз погоды на март 2022 года по Казахстану, передает Tengrinews.kz.


Синоптики "Казгидромета" предоставили прогноз погоды на март 2022 года по Казахстану, передает Tengrinews.kz.

Характерной для весенних синоптических процессов является частая смена циклонов и антициклонов, интенсивный вынос тепла из районов Черного и Средиземного морей, притоки холода из районов Скандинавии, Западной и Восточной Сибири могут обусловить резкие перепады температуры воздуха и неустойчивую погоду.

Первая декада

По данным специалистов, в начале первой декады марта с влиянием западного антициклона и усилением сибирского антициклона прогнозируется кратковременное понижение температуры воздуха на большей части республики.

"Температура воздуха ночью опустится на западе, северо-западе до -5... -15 градусов; на севере, в центре и на востоке до -15... -25 градусов, в южных регионах страны до -3... -11 градусов. Основной фон дневных температур воздуха на северо-западе страны составит -3... +2 °С, в северной половине Казахстана -3... -8 градусов, в южной половине +8... +15 градусов, на крайнем юге до +20 градусов", - говорится в сообщении.

В середине первой декады марта теплая весенняя погода ненадолго порадует жителей большинства регионов Казахстана. Средняя месячная температура воздуха в марте на большей части страны ожидается выше климатической нормы на 1-2 градуса, около нормы - в Западно-Казахстанской области и на крайнем северо-западе Атырауской области.

"Количество осадков в марте предполагается около нормы на большей части территории республики, больше нормы - в северо-западной части Казахстана", - поделились синоптики.

Также отмечается, что в середине декады циклоны из районов Средиземного моря и Новой Земли будут определять погоду на большей части территории Казахстана. Пройдут осадки, в северных регионах в виде дождя и снега, временами низовая метель, в южных регионах преимущественно дождь, на западе, в горных и предгорных районах пройдут сильные осадки.

"Усиление ветра ожидается с порывами до 15-25 метров в секунду, на юго-западе прогнозируются пыльные бури. Не исключены туманы и гололедные явления. После волны холода ожидается кратковременное повышение температуры воздуха", - добавили специалисты.

В конце декады с перемещением западного антициклона ожидается прекращение осадков и вновь понижение температуры воздуха: в северной половине ночью до -10... -17 градусов, днем до -5... -10 градусов, в южной половине ночью до 0... -8 градусов, днем до +3... +8 градусов.

Вторая и третья декады

Во второй и третьей декадах месяца неустойчивый характер погоды с осадками (дождь, снег), усилением ветра ожидается преимущественно в северных, центральных и восточных регионах страны, что будет связано с частым прохождением атмосферных фронтальных разделов. Туман, гололед прогнозируются часто на большей части Казахстана. Ожидается колебание температуры воздуха:

"В западных регионах ночью от -7... -15 градусов до -2... +3 градусов, днем от +3... +8 градусов до +16... +21 градуса. В северных, центральных и восточных регионах республики ночью от -12... -23 градусов до 0... +5 градусов, днем от -1... -6 °С до +11... +16 градусов. На юге, юго-востоке ночью от -3... -8 градусов до +5... +10 градусов, днем от -4... +1 градуса до +18... +23 градусов", - заключили в "Казгидромете".

Ранее синоптики рассказали, какая погода ожидает казахстанцев этой весной.

Карту прогноза погоды по городам в Казахстане можно посмотреть по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети