Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2020 12:10

Каким бюджетом располагает МЧС, рассказал Ильин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:time.kz Фото:time.kz

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин в интервью газете "Время" рассказал, каким бюджетом сейчас располагает МЧС, передает Tengrinews.kz.


Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин в интервью газете "Время" рассказал, каким бюджетом сейчас располагает МЧС, передает Tengrinews.kz.

По словам министра, в ведение МЧС передадут подразделения комитета промышленной безопасности, госматрезерв, полки гражданской обороны. "Мы подали предложение ввести в структуру МЧС трассовые медицинские пункты (сейчас их 40 по всей стране, и будем постепенно увеличивать количество), они выезжают на все ДТП в зоне ответственности 50 километ­ров. Нужно ввести их в штатное расписание, чтобы эти люди пользовались теми же правами, что и спасатели", - рассказал Ильин.

Общая численность министерства сейчас составляет около 30 тысяч человек. Ожидается, что в течение трех лет чис­ленность личного состава увеличится примерно на полторы тысячи человек.

"Что касается бюджета, то в целом после слияния он будет составлять около 128 миллиардов тенге. Из них большая часть уйдет на денежное содержание личного состава. Но мы активно работаем и с местными акиматами, благодаря чему постепенно обновляется материально-техническая база, в том числе обмундирование и пожарная техника. Вместе мы реализовывали программу по противопаводковым мероприятиям - хотим ее пролонгировать. Более 1000 населенных пунктов в Казахстане, которые имели риски подтопления, теперь находятся в безопасности. Мы не ждем, что после образования министерства на нас посыплется манна небесная и МЧС выделят деньги на решение всех проблем. Нужно учитывать экономическую ситуацию", - сказал глава МЧС.

Напомним, 9 сентября Президент подписал указ об образовании Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети