Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2018 15:08

Каким мороженым можно отравиться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Каким мороженым можно отравиться и какие болезни могут быть при отравлении, рассказали санэпидемиологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Каким мороженым можно отравиться и какие болезни могут быть при отравлении, рассказали санэпидемиологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если мороженое, изготовленное фрезерным способом при отсутствии условий, продается на улице, нельзя такое мороженое покупать. Можно отравиться. Так как могут использоваться смеси на сырой воде. Нет условий для мытья инвентаря, для соблюдения личной гигиены продавцом. В этом случае можно заболеть острыми инфекционными заболеваниями: сальмонеллезом, энтероколитом, гастроэнтеритом, дизентерией, листериозом, иерсиниозом", - сообщила руководитель отдела санитарно-эпидемиологического надзора за пищевыми объектами Департамента охраны общественного здоровья по Алматы Лариса Лян.

В случае использования запрещенных цветных красителей, других пищевых добавок в количествах, превышающих нормы, также может случиться отравление, отметила Лян.

"Мороженое должно соответствовать по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Если же не соответствует, то можно заболеть острым инфекционным заболеванием, получить пищевое отравление (бактериальной или химической этиологии)", - добавила эксперт. 

Напомним, сегодня рано утром стало известно о массовой госпитализации с признаками сильного отравления мороженым. Среди пострадавших есть дети. По данным областного управления здравоохранения, в реанимации находятся два подростка и одна беременная.

По словам врачей, все жаловались на многократную рвоту, жидкий стул и высокую температуру. Их госпитализировали с диагнозами: "острая кишечная инфекция" и "острый гастроэнтерит". 

Все пострадавшие находятся в областной инфекционной больнице. Их родные рассказывают, что все они накануне покупали мороженое около школы в одной торговой точке. В ней уже много лет продается мороженое в стаканчиках. 

Ранее сообщалось, что данная точка продажи мороженого опечатана. Полиция проводит там следственные действия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети