Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2022 10:44

Какими функциями наделят Конституционный суд в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр юстиции Канат Мусин рассказал, какими функциями планируется наделить создаваемый в Казахстане Конституционный суд, передает Tengrinews.kz.


Министр юстиции Канат Мусин рассказал, какими функциями планируется наделить создаваемый в Казахстане Конституционный суд, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

В Мажилисе в первом чтении рассмотрели проект Конституционного закона "О Конституционном суде Республики Казахстан".

По словам главы Минюста, к компетенции Конституционного суда отнесено рассмотрение вопросов правильности проведения выборов, рассмотрение принятых Парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции, а также дача официального толкования норм Конституции.

"То есть все действующие функции Конституционного совета переданы Конституционному суду", - отметил Мусин.

Кроме того, Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы. Также право обращения в Конституционный суд получили генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека.

"Также хотелось бы уделить особое внимание статье 46 проекта конституционного закона, в которой предлагается установить критерии допустимости обращений граждан. Предлагается установить, что обращение гражданина допустимо, если оспариваемый закон или иной нормативный правовой акт применен судом либо непосредственно затрагивает права и свободы в конкретном деле с участием лица и по делу вынесен судебный акт, вступивший в законную силу.

Установление данной нормы необходимо прежде всего для реализации нормы Конституции о том, что Конституционный суд по обращениям граждан проверяет нормативные правовые акты, исключительно затрагивающие их права и свободы. Необходимо отметить, что условие об исчерпании средств судебной защиты до обращения в Конституционный суд применяется во многих европейских странах", - добавил министр юстиции.

При этом, по его словам, законопроектом предлагается установить два исключения из общего правила.

"Первое, установить, что Конституционный суд вправе принять обращение гражданина к своему производству без апелляционного обжалования судебного акта, если официальное разъяснение оспариваемого нормативного правового акта, данное в нормативных постановлениях Верховного суда, свидетельствует о том, что иное применение нормативного правового акта не предполагается и эти средства не могут предотвратить нарушение прав гражданина.

По второму исключению. Обращение будет допустимым, если предварительное обращение лица в суд не приведет к иному применению закона, непосредственно затрагивающего права и свободы, закрепленные Конституцией, ввиду императивности соответствующих положений закона", - сообщил Канат Мусин.

Мажилис одобрил законопроект в первом чтении.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети