Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2022 11:37

Назначены судьи Конституционного суда

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ерлан Сарсембаев, Асан Ескендиров и Айгуль Кадырбаева стали судьями Конституционного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ерлан Сарсембаев, Асан Ескендиров и Айгуль Кадырбаева стали судьями Конституционного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил спикер Сената Маулен Ашимбаев, в соответствии с Конституцией каждая палата Парламента самостоятельно назначает на должность трех судей Конституционного суда. Кандидатуры выдвигаются председателем палаты.

"В этой связи от Сената на должность судей Конституционного суда предлагаю Сарсембаева Ерлана Жаксылыковича, Ескендирова Асана Кайрулловича и Кыдырбаеву Айгуль Куанышбаевну", - заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Как отметил Ашимбаев, предложенные кандидатуры были предварительно обсуждены на заседании Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Сенаторы проголосовали за кандидатуры Ерлана Сарсембаева, Асана Ескендирова и Айгуль Кадырбаевой. Они вступят в новые должности 1 января 2023 года.

Ерлан Сарсембаев. Фото: parlam.kz

Ерлан Сарсембаев на данный момент занимает пост заведующего отделом по взаимодействию с Комитетом по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.

Асан Ескендиров. Фото: sud.gov.kz

Асан Ескендиров с 2015 года работает судьей Верховного суда.

Айгуль Кадырбаева. Фото: sud.gov.kz

Айгуль Кадырбаева - с 2013 года судья Верховного суда.

Напомним, Эльвира Азимова назначена председателем Конституционного суда. Соответствующий указ подписал Президент Касым-Жомарт Токаев.

Ранее министр юстиции Канат Мусин рассказал, какими функциями планируется наделить создаваемый в Казахстане Конституционный суд.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети