Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2022 11:58

Какое наказание планируют ввести за рекламу финансовых пирамид

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Уголовная ответственность, крупный штраф и лишение свободы до 7 лет могут грозить казахстанским блогерам за рекламу финансовых пирамид. Об этом сообщил депутат Мажилиса Юрий Ли, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уголовная ответственность, крупный штраф и лишение свободы до 7 лет могут грозить казахстанским блогерам за рекламу финансовых пирамид. Об этом сообщил депутат Мажилиса Юрий Ли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания Мажилиса депутат Дания Еспаева отметила, что казахстанцы помнят, как блогеры, вайнеры и другие лидеры общественного мнения массово вовлекали казахстанцев в финансовые пирамиды.

"В рамках рассматриваемого законопроекта инициаторами предлагается жесткое усиление ответственности за рекламу финансовых пирамид. Но, в частности, ужесточаются некоторые санкции некоторых норм Уголовного кодекса и вводится новая статья 217, примечание первое, которая так и называется: "Реклама финансовых, инвестиционных пирамид". Скажите, будут ли вносимые изменения в полной мере препятствовать манипуляции с участием знаменитостей в рекламе?" - поинтересовалась Еспаева.

Депутат Юрий Ли заявил, что предлагаемая законопроектом мера является четким законодательным ответом такому явлению, как финпирамиды. По его мнению, после введения в действие статьи "знаменитости, блогеры, вайнеры и прочие лидеры общественного мнения будут гораздо более осмотрительны и ответственны при рекламе тех или иных финансовых продуктов"

"За это (рекламу финансовых пирамид. - Прим.) будет грозить уголовная ответственность. Для справки, по части первой данное деяние может быть наказано штрафом до 2000 МРП (6 миллионов 126 тысяч тенге в 2022 году. - Прим.) или общественными работами до 600 часов и ограничением, лишением свободы до двух лет. А часть 4 - это уже квалифицирующий состав, там уголовное наказание может быть выражено сроком от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Поэтому это очень такая жесткая превентивная мера. Но, конечно, нельзя забывать о деятельности правоохранительных органов и существенном повышении уровня финансовой грамотности у нас в стране", - ответил Юрий Ли.

Напомним, в Казахстане планируют запретить рекламу финансовых пирамид и рекламу, связанную с привлечением финансов. За нарушение запрета предлагается ввести уголовную ответственность.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети