Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 18:47

Какой штамм коронавируса преобладает в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Казахстане преобладает штамм коронавируса "стелс-омикрон". Об этом сообщил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане преобладает штамм коронавируса "стелс-омикрон". Об этом сообщил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня в нашей стране циркулируют: омикрон-штамм, "стелс-омикрон", а также небольшой процент дельта-штамма. Исследование показало, что по республике 78 процентов обследованных заражены штаммом "стелс-омикрон", - сообщил Ержан Байтанаев.

По его словам, на 4 июля в Казахстане лечение от коронавируса получают 1155 человек.

"Из них в стационарах находятся 157 пациентов, на амбулаторном лечении находятся 1008 человек. Из числа всех заболевших коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии находятся восемь пациентов. К счастью, на сегодня нет людей на ИВЛ-аппаратах, но это благодаря тому, что люди вакцинированы. Как мы говорили, вакцинированные не доходят до ИВЛ-аппаратов. Из заболевших до 80 процентов - это невакцинированные люди либо вакцинированные, но не прошедшие за последние шесть месяцев ревакцинацию. Это говорит о том, что вакцина нас защищает", - сказал официальный представитель комитета. 

Байтанаев отметил, что Нур-Султан находится на границе "желтой" зоны.

"Город Нур-Султан приближается к "желтой" зоне, потому что темпы заражения высокие. В остальных регионах встречаются по 8-10 человек, в некоторых от 1 до 5 человек", - добавил Байтанаев. 

Представитель Комитета санэпидконтроля подчеркнул, что для сохранения коллективного иммунитета в стране необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться. 

"Мы призываем всех граждан осознанно прийти к ревакцинации, вакцинации. Мы предполагали это еще зимой, весной говорили гражданам, что у нас создался коллективный иммунитет, но чтобы сохранить его, пройти июль и август нормально, то нужно ревакцинироваться. Увы, в связи с отменой всех карантинных мер наши граждане подумали, что пандемия закончилась и можно не ревакцинироваться, но это большая ошибка.

Мы просим каждого включить свою гражданскую ответственность в целях защиты себя и своих близких, прийти к вакцинации либо ревакцинации, чтобы сохранить наш коллективный иммунитет, чтобы мы не объявляли карантин, чтобы поэтапно все не закрывалось, все зависит от каждого гражданина", - сказал Байтанаев.

По его словам, вакцин от коронавируса в стране достаточно.

"Мы предлагаем нашу отечественную эффективную вакцину QazVac, также предлагаем вакцину Sinopharm VeroCell, вакцину Pfizer Comirnaty. Всех граждан вакцинируем и ревакцинируем бесплатно. Вакциной Pfizer вакцинируем подростков с 12 лет, беременных женщин и кормящих женщин. Бывает так, что в каком-то пункте вакцинации в промежутке кончаются, но мы оперативно обеспечиваем доставку в ту поликлинику либо в пункт вакцинации", - сказал он. 

Ранее сообщалось, что Алматы перешел в "желтую" зону по эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано 158 новых случаев заболевания. Больше всего случаев подтверждено в Алматы - 91 заболевший и Нур-Султане - 42 случая, за ними идут Шымкент - 13, Алматинская область - 12, Карагандинская область - 11, Жамбылская область - 8, Акмолинская область - 6. Двух заболевших выявили в СКО и по одному случаю - в ВКО, ЗКО и Костанайской области.

Ранее МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции согласовала ограничения на случай ухудшения в Казахстане эпидситуации с коронавирусом. Решено принять следующие дополнительные меры в случае перехода региона в "желтую" зону эпидемиологического риска:

  • перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;
  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;
  • обязательное ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте;
  • рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат.

Также независимо от зоны эпидемиологического риска рекомендовано ношение масок в авиа- и железнодорожном транспорте, при международных автобусных перевозках.

 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети