Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 19:15

Вспышка коронавируса: казахстанцам дали рекомендации

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев рекомендовал казахстанцам носить маски и не выезжать за рубеж без необходимости для сохранения коллективного иммунитета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев рекомендовал казахстанцам носить маски и не выезжать за рубеж без необходимости для сохранения коллективного иммунитета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважаемые граждане Республики Казахстан, мы убедительно просим каждого из вас в целях защиты себя, своих близких не отказываться от вакцинации и ревакцинации. Чтобы сохранить коллективный иммунитет, мы должны иммунизироваться в обязательном порядке. У нас очень много граждан, которые хотят вакцинироваться, но им нельзя. Также у нас есть дети, которых мы не можем вакцинировать. В целях защиты мы должны пройти ревакцинацию и вакцинироваться, создать коллективный иммунитет и пройти эти трудные дни вместе", - сказал он.

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля призвали носить маски в местах массового скопления, не дожидаясь, когда регион перейдет в "желтую" зону. 

"Мы рекомендуем каждому носить маски в аэропортах, на вокзалах, в общественном транспорте, в местах массового скопления. Маска тоже защищает от заражения коронавирусной инфекцией. Мы рекомендуем по возможности не выезжать за границу. В 130 странах растут темпы заболеваемости. ВОЗ рекомендует остановить по возможности поездки в другие страны. Мы понимаем, что сейчас пора отпусков, но можно отдохнуть дома, в кругу родных. Призываем каждого из вас отказаться от поездок за границу", - добавил Байтанаев. 

Ранее сообщалось, что Алматы перешел в "желтую" зону по эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Новое постановление подписал главный санврач Алматы

За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано 158 новых случаев заболевания. Больше всего случаев подтверждено в Алматы - 91 заболевший и Нур-Султане - 42 случая, за ними идут Шымкент - 13, Алматинская область - 12, Карагандинская область - 11, Жамбылская область - 8, Акмолинская область - 6. Двух заболевших выявили в СКО и по одному случаю - в ВКО, ЗКО и Костанайской области.

Ранее МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции согласовала ограничения на случай ухудшения в Казахстане эпидситуации с коронавирусом. Решено принять следующие дополнительные меры в случае перехода региона в "желтую" зону эпидемиологического риска:

  • перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;
  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;
  • обязательное ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте;
  • рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат.

Также независимо от зоны эпидемиологического риска рекомендовано ношение масок в авиа- и железнодорожном транспорте, при международных автобусных перевозках.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети