Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 17:39

Какой штамм вызвал вспышку коронавируса в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Об эпидемиологической ситуации с коронавирусом на 30 июня в Алматы рассказали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города, передает Tengrinews.kz.


Об эпидемиологической ситуации с коронавирусом на 30 июня в Алматы рассказали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города, передает Tengrinews.kz.

Эпидемиологическая ситуация в Алматы

В ведомстве отметили, что с 16 июня в городе наблюдается прирост случаев коронавируса.

"Суточный прирост достиг 0,032 процента, недельный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения вырос до 16,63, репродуктивное число достигло 1,78 (республиканский показатель 1,76). Данный показатель свидетельствует о том, что от одного больного коронавирусом заражено около двух человек", - говорится в сообщении.

В матрице оценки эпидемиологической ситуации коронавируса Алматы "пока находится в "зеленой" зоне", уточнили в департаменте.

"23 июня было доставлено 74 пробы с положительным результатом ПЦР, по результатам которого 58 проб (78,4 процента) показали вероятность стелс-мутации, 16 проб (22 процента) - омикрон-мутации. Полное геномное секвенированное исследование продолжается, и ожидается подтверждение. Эти результаты показали, что причиной вспышки COVID-19, которая происходит сегодня, является тип вируса "стелс-омикрон", - сообщили санврачи.

Влияние вакцинации

Сообщается, что из 458 заболевших в июне 60 процентов, или 275 человек, вообще не были вакцинированы. Тогда как 112 человек, или 24 процента, получили полную вакцинацию, но не получили ревакцинацию через полгода.

"В целом ослабленный иммунитет отмечен у 84 процентов заболевших. Это обстоятельство свидетельствует о том, что те, кто не получил вакцинацию и ревакцинацию, заражаются "стелс-омикроном". Кроме того, у тех, кто получил вакцину более 1 года назад, иммунитет начал снижаться. "Стелс-омикрон" обладает высокой способностью разрушать ослабленный иммунитет и проникать в организм", - уточнили специалисты санэпидконтроля.

Санврачи допустили, что при нынешних темпах заболеваемости COVID-19 Алматы скоро перейдет в "желтую зону" согласно матрице оценки, после чего будут вынужденно применены определенные ограничения.

В целях предупреждения и пресечения этой ситуации необходимо проводить вакцинацию и ревакцинацию жителей города, напомнили в департаменте.

Наличие вакцин

"В мегаполисе по состоянию на 30 июня первой дозой вакцины от коронавируса привиты 1,2 миллиона человек. Охват составил 79 процентов. Второй дозой - более 1,1 миллиона человек. Охват составил 98 процентов от подлежащего вакцинации населения", - сообщили в ведомстве.

Первой дозой вакцины Pfizer привито более 98 тысяч человек, второй - более 91 тысячи человек, охват составил 94 процента от подлежащего вакцинации населения.

"В 64 прививочных пунктах в наличии имеется вакцина QazVaс - 124 453 дозы, Sinopharm Vero Cell - 185 112 доз. Pfizer - 6 123 дозы, ожидается дополнительная поставка порядка 10 000 доз. На сегодняшний день город обеспечен достаточным количеством вакцин для проведения вакцинации горожан", - заключили санитарные врачи.

Напомним, циркуляция штамма коронавируса "стелс-омикрон" в Казахстане выявили в середине мая. На данный момент рост случаев COVID-19 в стране продолжается - к "желтой" зоне приближаются Нур-Султан и Алматы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети