"Какой снаряд сюда влетел?". Токаев провел ночное совещание в Арыси

"Какой снаряд сюда влетел?". Токаев провел ночное совещание в Арыси akorda.kz

Президент Казахстана прибыл в Туркестанскую область для ознакомления с ситуацией в городе Арысь. Глава государства провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва на складе боеприпасов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Президента Берика Уали.


Президент Казахстана прибыл в Туркестанскую область для ознакомления с ситуацией в городе Арысь. Глава государства провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва на складе боеприпасов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Президента Берика Уали.

Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад акима области Умирзака Шукеева о ситуации на месте происшествия и принимаемых мерах. Глава государства, в первую очередь, выразил соболезнования родным и близким погибшего, а также сказал слова поддержки пострадавшим.

На кадрах, опубликованных пресс-секретарем Президента, видно, что Токаев лично посетил места падения снарядов. Глава государства спросил министра обороны Нурлана Ермекбаева, какой вид снаряда влетел в жилой дом, показанный на видео. Глава оборонного ведомства Нурлан Ермекбаев ответил, что в жилище попал реактивный снаряд, но он не взорвался.

Президент поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской.

"Глава государства распорядился разбронировать за счет госматрезерва необходимые товары и материальные ценности для обеспечения нормальной жизнедеятельности города. Правительству и акимату области поручено выполнить расчет стоимости восстановительных работ и обеспечить выделение необходимых средств из резерва правительства для восстановления жилья, инженерных сетей, социальной и другой инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Касым-Жомарт Токаев потребовал наладить четкое межведомственное взаимодействие в ходе спасательных и восстановительных работ на месте происшествия, а также провести тщательное расследование причин взрывов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +9
Актау +19
Актобе +16
Атырау +29
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +8
К
Караганда +6
Кокшетау +13
Костанай +25
Кызылорда +6
П
Павлодар +7
Петропавловск +9
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +21
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети