Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2020 14:07

Камалжан Надыров призвал жителей Алматинской области объединиться против COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель акима области Батыржан Байжуманов, руководитель управления здравоохранения Бауыржан Ыскак и главный санитарный врач области Кайрат Баймухамбетов ознакомили вице-министра здравоохранения Камалжана Надырова с работой ряда медицинских учреждений Илийского, Карасайского и Енбекшиказахского районов. Он отметил, что для врачей инфекционных стационаров Алматинской области созданы хорошие условия и это может служить хорошим примером для других регионов республики.


Заместитель акима области Батыржан Байжуманов, руководитель управления здравоохранения Бауыржан Ыскак и главный санитарный врач области Кайрат Баймухамбетов ознакомили вице-министра здравоохранения Камалжана Надырова с работой ряда медицинских учреждений Илийского, Карасайского и Енбекшиказахского районов. Он отметил, что для врачей инфекционных стационаров Алматинской области созданы хорошие условия и это может служить хорошим примером для других регионов республики.

Так, в Илийском районе вице-министру представили работы по профилактике КВИ и готовность коллектива противостоять пандемии. Далее в одной из больниц он осмотрел подготовленные фильтры для приема пациентов с повышенной температурой и симптомами данной болезни.

Помимо этого, представитель министерства осмотрел фильтры для беременных в родильном отделении и дал соответствующие рекомендации.

Главный врач Илийской ЦРБ Майра Егембердиева заверила, что в настоящее время в учреждении развернуты стационары провизорный на 120 коек и карантинный на 100 коек.

"В поликлинике посещение пациентов ограничено, имеются фильтры для взрослых и детей, куда обращаются больные с температурой. На входе организован постоянный пост, где пирометром определяется температура у всех входящих. В комнате фильтра проводится детальный анализ: опрос пациента, место его последнего пребывания, круг общения, симптомы болезни. Для дезинфекции транспорта имеется специальная площадка, а также фильтр при роддоме для беременных, приходящих с температурой", - сказала она.

Следует отметить, что в густонаселенном Илийском районе есть резервный карантинный госпиталь на 100 коек, расположенный в поселке Отеген батыр.

По итогам визита вице-министра Майрой Егембердиевой будет проведена работа по устранению высказанных замечаний и выполнены рекомендации. Главным образом это касается правильности алгоритма действий медперсонала в ЧС, защиты врачей, медсестер от лишних контактов, передвижений внутри зданий строго по установленным маршрутам.

После представитель Министерства здравоохранения Камалжан Надыров ознакомился с работой Карасайской ЦРБ и инфекционного отделения.

Кроме приемного покоя и фильтра, особое внимание гостя было уделено родильному отделению, в частности изолятору.

Посетил вице-министр и инфекционное отделение больницы, куда с диагнозом "коронавирусная инфекция" поступили 11 человек. В настоящее время выписано пять пациентов, еще шесть получают курс терапии.

"Необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить должную защиту всего медицинского персонала. Для этого нужно создать все благоприятные условия для дальнейшей полноценной работы", - подчеркнул Камалжан Надыров в завершение встречи с карасайцами.

В Енбекшиказахском районе вице-министр первым делом посетил один из блокпостов, установленных по периметру садоводческих обществ "Коксай", "Береке", "Алтын Алма", "Алтын Адам", закрытых на карантин после выявления второго из 11 случаев заражения КВИ. Режим действует с 00.00 часов 12 апреля по 26 апреля 2020 года.

Отметил вице-министр и слаженную работу Енбекшиказахской межрайонной многопрофильной больницы. В учреждении минимизирован контакт с населением. Обеспечена максимальная безопасность врачей, для которых созданы все необходимые условия. В частности, медиков разместили в современном санатории, где они имеют возможность отдохнуть, выспаться и набраться сил после длительной работы, нацеленной на борьбу с коронавирусом.

По словам Камалжана Надырова, одной из основных задач, поставленных Главой государства и министром здравоохранения, является повышение качества и безопасности условий труда медицинских работников.

"К сожалению, мы видим, что практически каждый четвертый-пятый, заразившийся коронавирусом, - из числа медицинских работников. Это, конечно же, нас очень сильно настораживает. Поэтому сегодня во время обходов мы проводим инструктаж, ведем работу с исполнительными органами, главными врачами, для того чтобы еще раз обратить внимание на важность и необходимость соблюдения правил безопасности и логистики в связи с эпидемией коронавируса. Наряду с этим мы смотрим, какие условия создаются для медицинских работников", - сказал вице-министр.

Была также отмечена и поддержка отдельных меценатов и открытых фондов, которые всячески поддерживают работу, направленную на борьбу с КВИ.

"К сожалению, мы вынуждены отметить, что в ряде регионов карантин как таковой еще не введен. Мы сегодня видим, что на улицах продолжается движение, на некоторых улицах даже заторы, пробки. Это говорит том, что, по сути, районы продолжают жить своей обычной жизнью. Это, конечно же, недопустимо. И от того, насколько качественно мы сегодня будем следовать всем рекомендациям экспертов и главного государственного санитарного врача, будет зависеть то, как быстро мы выйдем из кризиса. Мы понимаем, что долгое время закрывать все страну на карантин с точки зрения экономики, да и чисто психологически, очень сложно. Поэтому важно сегодня всем объединиться и локализовать эту инфекцию", - подчеркнул представитель Минздрава.

Затем он отметил необходимость выстраивания четкой техники безопасности в медучреждениях, включающей деление медработников на отдельные потоки, формирование различных бригад для минимального сближения их между собой.

"Задача местных исполнительных органов - это все надлежащим образом исполнить. Как я ранее уже отмечал, это не требует каких-то иных особо больших финансовых затрат. Здесь самое важное - настороженность и дисциплина, все те вещи, которые наши медицинские работники должны соблюдать для того, чтобы уберечь себя и быть в строю в это непростое время", - резюмировал вице-министр здравоохранения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети