Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2022 11:22

Камеры почти на полмиллиарда тенге уничтожили во время беспорядков в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Алматы во время беспорядков были уничтожены или повреждены камеры видеонаблюдения на сумму почти 500 миллионов тенге. Об этом на утреннем аппаратном совещании акимата сообщил руководитель Управления цифровизации Баян Конирбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы во время беспорядков были уничтожены или повреждены камеры видеонаблюдения на сумму почти 500 миллионов тенге. Об этом на утреннем аппаратном совещании акимата сообщил руководитель Управления цифровизации Баян Конирбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам спикера, в городе более 11 тысяч камер видеонаблюдения были интегрированы с Центром оперативного управления Департамента полиции, через который следили за участниками беспорядков и мародерства. После январских событий в Алматы пострадали 766 камер "Сергек".

"На утро 17 января восстановлены и подключены к ЦОУ 485 аппаратно-программных комплексов "Сергек". Из них 20 мы подключили сегодня в 7 утра. Более 75 комплексов были испорчены мародерами, но более 30 мы уже восстановили. Общая сумма по восстановлению не будет превышать 250 миллионов тенге. Весь комплекс мы планируем полноценно запустить к концу января этого года", - сказал Конирбаев.

Он также отметил, что в парках и скверах города расположена 1000 камер "Системы видеомониторинга обстановки мест массового скопления граждан". Злоумышленники в ходе беспорядков повредили 242 из них.

"Мародеры целенаправленно уничтожали эти камеры. Камеры имеют достаточно хорошую комплектацию с возможностью увеличения до 30 раз. Когда мы напрямую связывались с производителем, то не смогли найти на складах эти камеры. Примерный срок доставки составляет март 2022 года. Но мы сейчас рассматриваем возможность замены на камеры другого производителя. Финансирование утверждено со стороны республиканского бюджета. Общая сумма не будет превышать 226 миллионов тенге", - отметил он.

Конирбаев добавил, что на дворовых территориях и в подъездах также установлено свыше 400 камер "СВМ". До июля этого года планируется установить еще 3500 таких камер.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что уничтоженные камеры - дело рук не мародеров, а подготовленных бандитов.

"Простой мародер даже не разбирается. Мы же с вами видели, что это были подготовленные люди, которые целенаправленно шли и уничтожали сердцевину этих камер. И если мы говорим, что 73 аппаратно-программного комплекса не подлежат восстановлению, то это серьезные вещи. Они знали, что делать.

Простой мародер даже не разберется, это были подготовленные люди, настоящие бандиты и террористы. Они заранее знали, где что находится. В пострадавших магазинах, кафе и торговых центрах, в том числе и на телеканалах, они везде находили сервера. В первую очередь они заходили в серверную, которую уничтожали и жгли. Простой человек не разберется, что такое сервер, где он находится и что с ним надо делать", - подчеркнул глава мегаполиса.

Cтало известно о смерти 9 сотрудников полиции в Алматы

Ранее в акимате назвали общую сумму ущерба от беспорядков для города. Она составила 112 миллиардов тенге. Из них у субъектов бизнеса - 67 миллиардов, в том числе 42 миллиарда приходится на малый и средний бизнес. Больше всего пострадали непродовольственные магазины, по ним сумма ущерба составила 21 миллиард тенге, оружейные магазины - 6,4 миллиарда тенге. По финансовым организациям, это банки, банкоматы, ущерб составил 700 миллионов тенге.

Также стало известно о 37 квартирах, которые пострадали во время беспорядков. Сейчас специалисты проводят осмотр, на это уйдет несколько дней.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети