Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 14:27

Кандидат в президенты от оппозиции Нурлан Ауесбаев сдал экзамен на знание казахского

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурлан Ауесбаев. Фото: Tengrinews.kz© Нурлан Ауесбаев. Фото: Tengrinews.kz©

Кандидат в президенты от оппозиционной ОСДП Нурлан Ауесбаев сдал экзамен на знание казахского языка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Центральной избирательной комиссии (ЦИК).


Кандидат в президенты от оппозиционной ОСДП Нурлан Ауесбаев сдал экзамен на знание казахского языка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

10 октября в ЦИК состоялось заседание лингвистической комиссии по установлению свободного владения государственным языком Ауесбаева Нурлана Сатыбалдиевича.

Лингвистическая комиссия определила факт свободного владения государственным языком по трем направлениям: написание сочинения, чтение отрывка из произведения классической казахской литературы и публичное выступление кандидата на выбранную тему.

Темой сочинения кандидата была "Түркістан - ер түріктің бесігі". Работа оценивалась по содержанию, стилю, орфографии и пунктуации. Во втором задании он прочитал отрывок из романа Аймауытулы "Ақбілек". Третьим заданием стало выступление на тему "Ана тілім - асыл қазынам".

"По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия открытым голосованием единогласно приняла решение о том, что кандидат в президенты Республики Казахстан Ауесбаев Нурлан Сатыбалдиевич свободно владеет государственным языком", - говорится в сообщении.

Ранее экзамены на знание государственного языка сдали Жигули Дайрабаев и Мейрам Кажыкен. Согласно закону действующему Президенту нет необходимости сдавать экзамен на знание государственного языка.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября 2022 года.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети