Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2022 19:55

Жигули Дайрабаев сдал экзамен на знание казахского

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жигули Дайрабаев. Фото facebook.com Жигули Дайрабаев. Фото facebook.com

Кандидат в президенты от партии "Ауыл" Жигули Дайрабаев прошел экзамен на знание государственного языка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.


Кандидат в президенты от партии "Ауыл" Жигули Дайрабаев прошел экзамен на знание государственного языка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Сегодня в ЦИК прошло заседание Лингвистической комиссии по установлению свободного владения государственным языком Дайрабаева Жигули Молдакалыковича.

Лингвистический экзамен был проведен по трем этапам: написание письменного задания, чтение отрывка из произведения классической казахской литературы и публичное выступление на выбранную тему не менее 15 минут.

После сдачи экзамена состоялись обсуждение и подведение итогов.

Итоги заседания озвучил председатель Лингвистической комиссии, доктор филологических наук, профессор Адиль Ахметов.

Письменное задание кандидата было на тему: "Менің елім, менің жерім". Работа оценивалась по содержанию, стилю, орфографии и пунктуации. Кандидат использовал все предоставленное ему для написания работы время. Во втором задании прочитал стихи Абая Кунанбаева. Третьим заданием стало 15-минутное выступление на тему "Күшіміз – бірлікте".

По результатам состоявшегося экзамена Лингвистическая комиссия открытым голосованием единогласно приняла решение о том, что кандидат в президенты Дайрабаев Жигули Молдакалыкович свободно владеет государственным языком.

30 сентября Жигули Дайрабаев был выдвинут кандидатом в президенты от партии "Ауыл".

Жигули Дайрабаев является председателем Комитета агропромышленного комплекса президиума НПП "Атамекен" и председателем Ассоциации фермеров Казахстана. Согласно информации на сайте Ассоциации фермеров Казахстана, Жигули Дайрабаеву 68 лет. Женат, имеет троих детей и семерых внуков.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября 2022 года.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети