ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Карагандинка отсудила 5 миллионов у трёх больниц за смерть сына

Ақбота Сіләм
Ақбота Сіләм Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карагандинка отсудила 5 миллионов у трёх больниц за смерть сына Фото:depositphotos.com

Жительница Караганды выиграла суд против трёх медучреждений и получит 5 миллионов тенге за смерть 16-летнего сына из-за ошибок врачей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Что произошло

В марте 2023 года подросток поступил в детскую больницу с высокой температурой и слабостью, которые сохранялись десять дней. Несмотря на тяжесть состояния, его поместили в дневной стационар, тогда как он нуждался в круглосуточном наблюдении.

Из данных суда следует, что не были проведены необходимые обследования, в том числе исследования крови, и не оформлен документально отказ матери от госпитализации.


“Необходимость госпитализации женщине надлежащим образом не разъяснили, отказ документально не оформили”, – говорится в сообщении суда.

Нарушения в медпомощи

Позже состояние подростка ухудшилось. Его госпитализировали в круглосуточный стационар с подозрением на злокачественное новообразование.

“Руководство больницы и управление здравоохранения своевременно не уведомили о необходимости проведения срочного консилиума с привлечением специалистов республиканских центров, организации телемедицинских консультаций и возможного перевода пациента в профильное учреждение”, – сообщили в суде.

Также выяснилось, что врач общей практики не направил пациента в республиканскую клинику для подтверждения диагноза.

Смерть подростка и решение суда

Через месяц подросток скончался в реанимации республиканского медицинского учреждения. Проверка Комитета медицинского контроля подтвердила нарушения. Суд первой инстанции взыскал 5 миллионов тенге с трёх медучреждений, апелляция оставила решение без изменения, отметив, что родители продолжают испытывать глубокие нравственные страдания в связи с потерей ребёнка и допущенными медицинскими нарушениями.

Ранее стало известно, что 22-летняя девушка впала в шестимесячную кому после риносептопластики в частной клинике в Астане. По факту ненадлежащего оказания медицинских услуг полиция завела уголовное дело.

Читайте также: Тот же врач, новая трагедия: женщина умерла после операции в Астане

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +28
Актау +30
Актобе +34
Атырау +33
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +29
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +26
Петропавловск +30
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +27
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети