Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 14:17

Карагандинская школьница оказалась в суде из-за пощечины однокласснице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Школьница оказалась в суде из-за пощечины однокласснице в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Школьница оказалась в суде из-за пощечины однокласснице в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

16-летнюю школьницу признали виновной в совершении административного правонарушения. Необычное дело рассмотрено в Специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям Караганды. Согласно постановлению суда, конфликт между несовершеннолетними произошел в апреле этого года в квартире одной из девочек. Представшая перед судом школьница в ходе ссоры ударила сверстницу рукой по лицу. В суде девочка признала этот факт.

Суд признал школьницу виновной по статье 73-1 КоАП "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", но освободил от ответственности, так как ранее девочка закон не нарушала. Родители должны принять в отношении нее меры воспитательного характера и разъяснить нормы закона.

Подробности конфликта между школьницами рассказал адвокат семьи, чья дочь предстала перед судом. По данным правозащитника, ссора девочек не ограничилась пощечиной со стороны его доверительницы.

"22 апреля мою доверительницу пригласили домой ее одноклассницы, якобы поговорить и уладить некоторые разногласия с одной из сверстниц. Там в отношении нее начался буллинг, ее начали провоцировать на драку. Не совладав с эмоциями, она нанесла обидчице удар открытой ладонью руки по щеке, после чего сама стала жертвой и попала под избиение со стороны 5-6 девочек. Избитая, она ушла домой. Она получила сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, ушибы мягких тканей затылка и живота. Была нетрудоспособна 21 день, есть соответствующая справка. Она была госпитализирована, после ее отпустили на амбулаторное лечение", - рассказал адвокат Ибрагим Садуакасов.

Также правозащитник добавил, что родители девочки уже подали заявление по факту причинения вреда здоровью несовершеннолетней. На сегодняшний день проводится судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вреда здоровью.

"Мы будем требовать от органов уголовного преследования регистрации досудебного расследования по пункту 4 части 2 статьи 107 УК "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору". Эта статья позволяет предъявить обвинение лицам с 14 лет", - подчеркнул адвокат.

В пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области подтвердили, что в Ново-Майкудукский отдел полиции поступило заявление от законного представителя несовершеннолетней.

"Данный факт зарегистрирован. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам будет принято окончательное процессуальное решение", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, ранее в Восточном Казахстане дело о жестоком избиении девушки передали в суд. В начале апреля в соцсети попал ролик из Усть-Каменогорска с избиением несовершеннолетней. Видео записывалось в туалете, одна девушка наносила удары своей сверстнице с особой жестокостью. Якобы вторая снимала все происходящее на видео. Ситуация вызвала общественный резонанс, позже выяснилось, что в скандальной записи фигурировали ученицы одной из городских школ.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети