Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 17:31

Карагандинским шахтерам рассказали об их судьбе после смены собственника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов встретился с рабочими четырех шахт "АрселорМиттал", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы акимата региона.


Заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов встретился с рабочими четырех шахт "АрселорМиттал", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы акимата региона.

Собравшиеся обсудили различные вопросы, в том числе дальнейшую судьбу угольных шахт, исполнение обязательств перед работниками после смены собственника.

Чтобы устранить все слухи и домыслы, на накопившиеся вопросы карагандинских шахтеров ответили заместитель акима области Ермек Алпысов, глава "АрселорМиттал Темиртау" Вадим Басин, а также руководители шахт.

В первую очередь шахтеров волнуют условия и оплата труда, социальные гарантии в связи с предстоящими изменениями в компании.

"Все условия коллективного договора остаются независимо от того, кто будет инвестором. Его пункты могут измениться только в сторону улучшения, совершенствования. В любом случае все это будет обсуждаться с профсоюзами и трудовыми коллективами. Государство в лице правительства, государственных органов не потерпит никаких ухудшений условий труда работающих в компании. Техника безопасности, своевременные выплаты – все это будет контролировать государство", – заявил Вадим Басин.

Фото акимата Карагандинской области

Горнякам рассказали и о текущей ситуации в компании. Переходный период не отразится на оплате труда, заверил исполнительный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Виктор Гафиулов.

О том, что смена собственника "АрселорМиттал Темиртау" не отразится на обязательствах перед работниками, заявлялось и ранее на самом высоком уровне. Глава государства на встрече с родственниками погибших и пострадавших шахтtров объявил о том, что прекращаются отношения с инвестором по проблемным активам компании. При этом было особо отмечено: никаких изменений условий работы, оплаты, социальных гарантий не последует. Более того, улучшение безопасности труда – это обязательное условие.

С совместным заявлением также выступили Министерство промышленности и строительства РК и "АрселорМиттал Темиртау". Оно касается исполнения в полной мере обязательств перед подрядчиками и поставщиками.

"Перед подрядчиками социальная ответственность согласно коллективному договору – все это будет исполняться в соответствии с принятыми обязательствами", – подчеркнул заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов.

Аналогичные встречи пройдут на всех шахтах компании.

Отметим, шестого ноября в 20:00 на шахте имени Костенко найдено и поднято на поверхность тело 46-го погибшего шахтера. Необходимые экспертизы проведены.

Как сообщили ранее в акимате региона, на поверхность подняли тело Александра Прокудина. Он работал горнорабочим очистного забоя.

Напомним, 28 октября в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко. Погибли 46 горняков.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". Позже в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче "АрселорМиттал Темиртау" в пользу Казахстана.

"Люди спускаются туда и гибнут". Что не так с шахтой имени Костенко

Ранее корреспонденты Tengrinews.kz Айгерим Абилмажитова и Турар Казангапов запечатлели состояние шахты имени Костенко и вспомнили детали забастовки на шахте "Казахстанская". Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети