Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2022 18:48

Карагандинца признали виновным в смерти гражданина Грузии и освободили от уголовной ответственности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация:elements.envato.com Иллюстрация:elements.envato.com

В Карагандинском областном суде рассмотрели уголовное дело по факту гибели гражданина Грузии, умершего в одном из ночных клубов Караганды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Карагандинском областном суде рассмотрели уголовное дело по факту гибели гражданина Грузии, умершего в одном из ночных клубов Караганды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Резонансное уголовное дело привлекло внимание общественности еще в 2019 году. Тогда, по первоначальной версии следствия, были задержаны 10 человек, которые подозревались в убийстве иностранца, его незаконном лишении свободы, вымогательстве, а также сокрытии преступления. Изначально версия следствия склонялась к тому, что в апреле 2017 года трое из подозреваемых пригласили иностранца в Казахстан в качестве хакера. Последний якобы обещал им вывести деньги из иностранного банка.

Когда этого сделать не удалось, по версии следствия, подозреваемые якобы стали избивать иностранца, удерживали в плену на съемных квартирах в Алматы и Караганде, а затем и вовсе заперли в одном из ночных клубов. Во время истязаний они якобы вымогали деньги за жизнь пленника у его матери. В июле того же года они якобы убили его и для сокрытия преступления вывезли тело на зимовку, где подожгли.

В 2019 году с таким обвинительным актом дело было передано в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области. Суд признал десятерых подсудимых виновными в инкриминируемых статьях и приговорил к реальным срокам от 1 года 8 восьми месяцев до 15 с половиной лет лишения свободы.

Вскоре приговор СМУС был обжалован, и дело было направлено на новое расследование. В ходе нового расследования в качестве подозреваемых были привлечены семь из десяти фигурантов уголовного дела. Двоим из них предъявлялось обвинение в причинении смерти по неосторожности и незаконном лишении свободы. Остальных обвиняли в незаконном лишении свободы. Одного из них к тому же - в вымогательстве.

Дело с такой квалификацией было рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. Летом 2020 года суд оправдал всех подсудимых за недоказанностью вины и признал за ними право на реабилитацию.

Приговор Казыбекбийского районного суда в отношении некоторых оправданных позже был отменен Верховным судом. В июле 2021 года дело вновь поступило в Карагандинский областной суд. Больше полугода судебная коллегия областного суда изучала материалы уголовного дела уже в отношении четверых подсудимых.

Основным подсудимым по делу на этот раз был работник ночного клуба, у которого якобы возник конфликт с иностранцем. По версии следствия, работник клуба в ходе словесной перепалки оттолкнул от себя иностранца, и последний упал, ударившись при этом телом о твердый предмет. Именно этот удар, по версии экспертов, и стал причиной его смерти.  

Остальные трое фигурантов уголовного дела обвинялись в незаконном лишении свободы иностранца.

Изучив дело, показания свидетелей, собранные доказательства, показания подсудимых, выводы экспертов, Карагандинский областной суд признал работника ночного клуба виновным в причинении смерти по неосторожности, но освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Также суд оправдал остальных подсудимых в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети