Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2020 20:36

Карантин в Нур-Султане: Кульгинов обратился к астанчанам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ночной Нур-Султан. Фото Турар Казангапов Ночной Нур-Султан. Фото Турар Казангапов

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к жителям столицы из-за ситуации с коронавирусом, передает Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к жителям столицы из-за ситуации с коронавирусом, передает Tengrinews.kz.

В своем Instagram аким написал, что сейчас "не может быть и речи о послаблениях карантина", так как количество случаев заражения COVID-19 растет (по его данным, 11 ноября выявлено 47 случаев). Алтай Кульгинов подчеркнул, что каждому необходимо понимать всю серьезность ситуации.

"На заседании оперштаба рассмотрели основные вопросы.
Первое. Сотрудники полиции и санврачи перешли на усиленное проведение рейдов и выявление фактов нарушения карантина. Это сигнал для нерадивых предпринимателей, которые, систематически игнорируя сантребования, ставят под угрозу жизнедеятельность всего города. Нарушители режима, гуляющие в увеселительных заведениях по ночам, не понимают, что ставят на одни весы здоровье горожан, особенно старшего поколения, и часы сомнительного веселья.

Второе. Медучреждения укомплектованы дополнительным количеством оборудования, средствами защиты, лекарствами и так далее. Наши медработники набрались опыта, сформирован кадровый резерв. Материально-техническая база готова, но в случае одномоментной вспышки физически врачей на всех не хватит.

Третье. Для большего охвата ПЦР-исследованием в приемных покоях многопрофильных городских больниц и акушерских блоках стационаров развернули изотермические мини-лаборатории. Это позволит выявить среди пациентов, которые поступили в экстренном порядке по другим заболеваниям, носителей коронавирусной инфекции и оказать своевременное лечение.

Четвертое. Количество лабораторий по забору биоматериала на коронавирус увеличено до 15. Общая мощность лабораторий составляет более 10 тысяч исследований в сутки.

Пятое. На особый контроль взяли наши автобусные парки, которые обслуживают всех горожан, коммунальные предприятия, которые занимаются саночисткой и благоустройством города, а также такие важные объекты, обеспечивающие жизнедеятельность города, как ТЭЦ, "Астана су арнасы", "Астана-РЭК" и другие. Их работников будем периодически тестировать", - написал он.

Аким рекомендовал по возможности сократить количество поездок, не проводить и не посещать массовые мероприятия, а также соблюдать строгие санитарные нормы.

Ранее сообщалось, что Нур-Султан вошел в "желтую" зону по темпам распространения коронавируса. Главный санврач столицы Жанна Пралиева назвала ситуацию в городе "немного тревожной". "Среди заболевших много завозных случаев. Ежедневно регистрируется от пяти до семи завозных случаев. Среди них есть жители Восточно-Казахстанской области, которые к нам приезжают. Есть те, которые побывали в гостях и приезжают с положительными результатами. Есть риски, поэтому карантинный режим сохраняется", - рассказывала она.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети