Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 16:46

Карин: Конституционные реформы создают основу для перехода ко Второй республике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Государственный секретарь Ерлан Карин объяснил, какие изменения планируется внести в Конституцию Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Государственный секретарь Ерлан Карин объяснил, какие изменения планируется внести в Конституцию Казахстана, передает Tengrinews.kz.

На рассмотрении Конституционного совета находится проект изменений и дополнений в Конституцию. Госсекретарь отметил, что поправки коснутся 33 статей основного закона, то есть фактически трети Конституции, что показывает масштабность и фундаментальный характер намеченной реформы.

"Возможно, для неспециалиста будет очень сложно сориентироваться в таком большом количестве поправок. Между тем все эти поправки взаимосвязаны друг с другом и имеют общую концептуальную логику. Поэтому, обсуждая отдельные пункты, важно не упустить общую картину в целом, поскольку цель конституционной реформы - системная трансформация действующей политической модели.

  1. Произойдет перераспределение ряда властных полномочий: как от Президента Парламенту, так и от центральной власти к региональной.
  2. Завершится окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике. Устанавливается классическая модель, где Президент - это равноудаленный политический институт, не обладающий какими-то сверхисключительными полномочиями и привилегиями.
  3. Усилится роль и повысится статус палат Парламента: внедрение смешанной модели формирования Мажилиса, расширение контрольных функций Парламента, оптимизация законодательных процедур.
  4. Расширится участие населения в управлении страной: выборы депутатов Мажилиса по одномандатным округам, внедрение механизма отзыва депутатских мандатов, назначение акимов областей на альтернативной основе с согласия депутатов маслихатов.
  5. Усилятся механизмы защиты конституционных прав граждан: создается Конституционный суд, уполномоченному по правам человека предоставляются конституционные гарантии и иммунитет, на конституционном уровне запрещается смертная казнь", - перечислил Ерлан Карин.

По его словам, в результате реформ будет выстроен новый, более оптимальный баланс взаимоотношений ветвей власти и эффективный диалог государства и общества. Как отметил Карин, это создает основу для перехода к новой модели государственного устройства - Второй республике.

"Вторая республика". Президент Токаев провел совещание по поправкам в Конституцию

Президент передал в Конституционный совет законопроект о внесении изменений в Конституцию.

"Это требование нашего основного закона. Уверен, что поправки в Конституцию откроют новую главу в истории независимого Казахстана. Это важная веха в строительстве Нового Казахстана", - отметил Токаев.

25 апреля стало известно, что Конституционный совет принял к производству обращение Президента. Орган проверит законопроект на соответствие незыблемым конституционным ценностям, которые не могут быть изменены.

Кроме того, в Конституции Казахстана планируют изменить норму о земле и природных ресурсах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети