О "карманных" расходах казахстанцев на лечение рассказала министр

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О "карманных" расходах казахстанцев на лечение рассказала министр Фото:depositphotos.com

В Астане проходит расширенная коллегия Минздрава. Выступая с докладом, глава министерства Акмарал Альназарова рассказала о расходах на лечение казахстанцев, застрахованных в системе ОСМС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане проходит расширенная коллегия Минздрава. Выступая с докладом, глава министерства Акмарал Альназарова рассказала о расходах на лечение казахстанцев, застрахованных в системе ОСМС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации министра, с момента внедрения ОСМС на оказание медпомощи казахстанцам в прошлом году было направлено 2,6 триллиона тенге.

"Вместе с тем сохраняется ограниченность доступа застрахованных лиц к бесплатной медицинской помощи, высокая доля карманных расходов", - констатировала Альназарова.

Глава Минздрава считает, что для решения этих проблем нужны комплексные меры по модернизации системы оказания медицинской помощи. В том числе - по обеспечению прозрачности, эффективности, рациональности использования финансовых средств.

Ранее мы писали о том, что в Министерстве здравоохранения рассматривают возможность в пять раз увеличить максимальный взнос на ОСМС. Это коснется сотрудников, чья зарплата составляет более 850 тысяч тенге.

Читайте также: Могут ли казахстанцы бесплатно пролечить зубы по ОСМС

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +12
Актау +8
Актобе +7
Атырау +8
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +13
Кокшетау +9
Костанай +18
Кызылорда +10
П
Павлодар +14
Петропавловск +7
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +6
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети