Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2023 21:18

Карту Казахстана из войлока создали в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Наш Костанай Фото: Наш Костанай

Карту Казахстана из войлока создали в Костанае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Наш Костанай".


Карту Казахстана из войлока создали в Костанае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Наш Костанай".

14 июля в картинной галерее состоялось открытие выставки "Ою-өрнек құпиясы". Работы представили около 30 костанайских мастериц. Все творения выполнены в технике мокрого и сухого валяния.

"Наш фонд занимается возрождением казахских традиционных прикладных ремесел. Мы валяем именно в этих техниках. Также занимаемся ковроткачеством, работаем с кожей. Наши мастера создают юрты, изготавливают музыкальные инструменты и другие предметы творчества. За тридцать лет независимости мы подошли к тому моменту, когда имеем осознание, что казахское стало модным. На выставке показаны уникальные работы учениц и их преподавателей", – рассказывает руководитель общественного фонда ремесленников Qoloner Сауле Кабидулова.

Среди множества красочных изделий, представленных на выставке, особое внимание посетителей привлекла карта Казахстана. Над ее созданием трудились сразу несколько рукодельниц. На границах изображены главные символы каждого города, удалось подчеркнуть даже самые мелкие детали.

Кроме того, на суд зрителей были представлены импровизированные тарелки с изображением юрт, орнаментов и узоров, геоглифы Торгая, Тобольский мыслитель, фигуры известного археологического памятника "Петроглифы урочища Тамгалы" и другие не менее интересные полотна.

"Эта идея берет свое начало в 2009-м году. Сегодня же мы проводим вторую выставку. Меня радует, что такое количество людей интересуется традициями и хочет их продолжать. За такой небольшой срок нашими женщинами было созданы более сорока сюжетных композиций", – говорит член союза художников Баян Баталова.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети