Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 14:04

Касым-Жомарт Токаев высказался о советнике акима Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Нысанбаев. Фото primeminister.kz Ерлан Нысанбаев. Фото primeminister.kz

Касым-Жомарт Токаев высказался о советнике акима Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Касым-Жомарт Токаев высказался о советнике акима Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

11 июля в столице прошло совещание по вопросам развития Астаны, где Касым-Жомарт Токаев высказался об озеленении города.

"Полгода назад я поставил перед акиматом задачу в течение пяти лет превратить Астану в город-сад. Конкретных шагов в этом направлении все еще недостаточно. Вашим советником назначен опытный специалист Ерлан Нысанбаев. Будем надеяться, у него получится справиться с этой задачей. Первых ощутимых результатов по масштабному озеленению столицы необходимо достичь уже в текущем году", - сказал во время совещания Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что при этом важно применять современные технологии.

"Так, полив зеленых насаждений до сих пор производится по старинке, не применяется капельное орошение. Нужно менять методы работы. Пока же упор на срочные сезонные работы по очень дорогим расценкам, что приводит к несоразмерно большим бюджетным затратам. Внешний вид города также существенно портит так называемый визуальный шум, создаваемый беспорядочной и навязчивой рекламой. Эта проблема требует отдельного внимания и кропотливой работы местных властей с бизнес-сообществом", - отметил Глава государства.

"В целом поручаю правительству совместно с акиматом разработать необходимые нормы и правила, которые позволят урегулировать вопросы облика и благоустройства столицы. Вместе с тем в новом Генеральном плане Астаны нужно представить целостное и сбалансированное видение развития города", - дал поручение Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, что в ходе совещания Глава государства отметил, что огромное значение имеет озеленение города. С этим, по его словам, в Астане пока есть проблемы.

"Не хватает зеленых насаждений даже на проспекте Мәңгілік ел, что уж говорить о других улицах. Нужно отходить от практики посадки сезонных растений и активнее высаживать многолетние. При этом важно учитывать суровый климат столицы, задействовать потенциал научного сообщества и лучший мировой опыт", - обратил внимание Глава государства.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети