ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Касымбек рассказал о судьбе микрорайона Жагалау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касымбек рассказал о судьбе микрорайона Жагалау Фото акимат Астаны

Аким Астаны Женис Касымбек в своем Instagram рассказал о судьбе микрорайона Жагалау, передает Tengrinews.kz.


Как отметил аким столицы, микрорайон Жагалау - один из бурно развивающихся микрорайонов города. По словам Касымбека, здесь необходимо выполнить большой объем работы: необходимо строительство социальных объектов, дорожно-транспортной инфраструктуры, проведение освещения, решение вопросов благоустройства и так далее.

"Во время объезда посетил несколько точек. Один из важных вопросов - строительство школ. Только в районе Нура по проекту "Комфортная школа" в течение 2024-2025 годов будет построено 9 школ. Что касается благоустройства - в текущем году в районе Нура было благоустроено 5 общественных пространств. Один из них благоустроили на пустующем много лет участке возле ЖК "Жагалау". Там планировалось строительство 12-этажного многофункционального комплекса с паркингом. Также восстановили озеленение по улице Айтматова. Высажено более 1 тысячи деревьев", - написал аким Астаны.

Касымбек также рассказал о завершении строительства улиц за ЖК "Шыгыс" до школы Binom (Е-12, Е-14, Е-15, Е-32, Е–35). Там обустроены хозяйственно-бытовая канализация, ливневая канализация, водопровод, частично проложены кабели освещения.

"Тем не менее в микрорайоне все еще имеются вопросы с освещением - не все сети переданы на баланс. Будем поэтапно принимать их на баланс города. Весной также продолжим работы по строительству улиц, благоустройству дворовых и общественных пространств, озеленению и так далее", - резюмировал аким Астаны.

Фото акимат Астаны

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +30
Актау +32
Актобе +30
Атырау +29
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +31
Кокшетау +34
Костанай +37
Кызылорда +32
П
Павлодар +31
Петропавловск +32
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +34
Тараз +39
Туркестан +31
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети