Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 21:04

Касымбек рассказал о возможном риске для Астаны остаться без тепла

ПОДЕЛИТЬСЯ

instagram.com/jenis_qasymbek instagram.com/jenis_qasymbek

В этом году отопительный сезон проходит в штатном режиме, в том числе в пиковые морозные дни, благодаря новым объектам теплоснабжения, заявил аким Астаны Женис Касымбек в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.


В этом году отопительный сезон проходит в штатном режиме, в том числе в пиковые морозные дни, благодаря новым объектам теплоснабжения, заявил аким Астаны Женис Касымбек в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.

По словам Жениса Касымбека, в прошлом отопительном сезоне в городе был дефицит тепла, порядка 500 гигакалорий в час, и десятки новых объектов не были подключены к теплоснабжению. К новому отопительному сезону проблему удалось решить.

"За прошлый год было построено 3 миллиона 800 тысяч квадратных метров. Это жилье, соцобъекты, административные и другие здания. Был большой риск, что почти все 4 миллиона квадратных метров могли остаться без теплоснабжения! Так как имеющиеся на тот момент объекты не смогли бы отапливать все эти здания", - сообщил столичный аким.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жеңіс Қасымбек (@jenis_qasymbek)

Подключить к теплу эти миллионы квадратных метров помогли новые объекты, строительство которых завершилось осенью прошлого года.

"Это газовая тепловая станция "Юго-Восток", первый этап газовой тепловой станции "Туран". Кроме того, завершили строительство первого этапа ТЭЦ-3, которая была своего рода долгостроем города. Все данные объекты жизнеобеспечения дали городу более 1100 гигакалорий в час. Кроме того, они позволили дать городу запас тепла на будущие годы", - сообщил Касымбек.

Аким заверил, что работа в этом направлении будет продолжена, и поделился планами.

"В этом году планируем полностью завершить вторую очередь газовой тепловой станции "Туран", построить первый этап газовой тепловой станции "Тельмана" и угольную часть ТЭЦ-3. Также планируем расширить ТЭЦ-2 и приступить к проектированию ГТС "Юго-Запад". Реализация всех этих проектов позволит получить запас прочности теплоснабжения до 2035 года", - написал Женис Касымбек.

Мы сообщали о завершении строительства ТЭЦ-3 и двух газовых тепловых станций в Астане в декабре 2023 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети