Катар будет брать казахстанцев на работу

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Катар будет брать казахстанцев на работу Фото:depositphotos.com / lspencer

У казахстанцев может появиться возможность легально трудоустроиться в Катаре. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.


У казахстанцев может появиться возможность легально трудоустроиться в Катаре. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Согласно проекту постановления, уполномоченными органами по реализации соглашения между странами являются министерства труда Казахстана и Катара, которые будут обмениваться заявками.

"Работодатель несет все расходы по проезду работников из Казахстана к месту работы в Катаре, когда они впервые приступают к работе, и несет необходимые расходы по их возвращению из Катара по окончании работы. Работодатель также несет расходы за проезд работников в оба конца в периоды отпусков. Такие расходы не должны включать в себя стоимость оформления паспорта или оплату каких-либо депозитов", - говорится в документе.

Условия и сроки найма работников из Казахстана в Катар будут определяться индивидуальным трудовым договором.

Документ будет открыт для голосования на сайте "Открытые НПА" до 13 февраля.

Корреспондент Tengrinews.kz попросила министра труда и социальной защиты населения Светлану Жакупову рассказать подробнее о предстоящем соглашении по трудоустройству казахстанцев в Катаре.

"Мы отработали с государством Катар данное соглашение, которое предусматривает трудоустройство казахстанцев и обеспечение соблюдения их трудовых прав. Я говорила коллегам, что завидую Катару, потому что уровень безработицы 0,2 процента, ВВП на отдельного гражданина, по-моему, порядка 83 тысяч долларов. Поэтому будем стремиться", - ответила Жакупова.

Ранее мы писали о том, что Южная Корея начнет принимать казахстанцев на работу.

Читайте также: Казахстанцы смогут легально работать в Великобритании

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Иконка Tengri health

Курс валют

 538.93  course up  623.46  course up  6.77  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана 0
Актау 12
Актобе 6
Атырау 8
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 1
Кокшетау 4
Костанай 5
Кызылорда 2
П
Павлодар 0
Петропавловск 6
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 12
Тараз 8
Туркестан 5
У
Уральск 6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети