Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2023 11:31

Кайрату Кудайбергену продлили арест до сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/kudaibergen_kairat Фото:instagram.com/kudaibergen_kairat

Кайрату Кудайбергену продлили арест, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.


Кайрату Кудайбергену продлили арест, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

Под стражей он будет находиться еще почти месяц.

"Следственным судом удовлетворено ходатайство, и срок ареста продлен до 21 сентября", - сообщили в пресс-службе суда.

Бывший депутат VII созыва городского маслихата Кайрат Кудайберген был задержан 22 апреля 2022 года по делу о январских событиях. С того дня он находится под стражей.

Кудайберген подозревается в организации и участии в массовых беспорядках. Предварительным расследованием установлено, что он вместе с Арманом Джумагельдиевым (криминальный авторитет Дикий Арман - прим.) организовал в Алматы сбор людей в гостинице "Казахстан". По версии следствия, Кудайберген призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей на ячейки по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руки как отличительный знак их группировки.

Ему продлевали арест уже несколько раз.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети