Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2022 18:06

В "Казахфильме" ответили на эмоциональную речь Жана Байжанбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz, instagram.com/zhan_baizhanbayev Фото Tengrinews.kz, instagram.com/zhan_baizhanbayev

В "Казахфильме" имени Шакена Айманова ответили на эмоциональную речь известного казахстанского актера Жана Байжанбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В "Казахфильме" имени Шакена Айманова ответили на эмоциональную речь известного казахстанского актера Жана Байжанбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе AO "Казахфильм" отметили, что за последние десятилетия система работы в киностудии изменилась. В нынешнее время многие заслуженные актеры не состоят в штате, как и режиссеры картин.

"Но они есть и остаются в тесной связи со студией во время рабочих моментов. Киностудия всегда поддерживала ветеранов кино и тех, кто непосредственно относится к миру кино. Стоит отметить, что руководство киностудии не утверждает актеров на роли в кино. Исполнителей выбирают сами режиссеры кинокартин. В свою очередь мы предоставляем площадку, технические возможности для производства фильмов. С 2019 года запуск всех новых фильмов проходит через конкурсный отбор (питчинг в ГЦПНК)", - сообщили на студии.

В "Казахфильме" также отметили, что с 27 сентября киностудия работает без президента. В данный момент полномочия первого руководителя - у исполняющего обязанности.

"В разных кругах распространяются многочисленные мнения и высказывания касательно работы киностудии. Сообщаем, что киностудия также работает в штатном режиме. Работа идет, фильмы снимаются. В текущем году "Казахфильм" занимался производством двух полнометражных, шести документальных, одного короткометражного, двух анимационных фильмов", - добавили в "Казахфильме".

Как рассказал Байжанбаев в интервью Tengrinews.kz, его выступление на собрании Союза кинематографистов было спонтанным, он думал просто послушать выступления других участников, но в итоге решил выйти к микрофону. Он не готовил речь, но эмоции из-за проблем казахстанского кино и в особенности судеб профессиональных актеров постепенно накипали в его душе, и актер решил выплеснуть эти эмоции, пусть даже и в резкой форме. По его словам, люди, с которыми он работал много лет, сейчас постоянно "грызутся" за руководство, пишут друг на друга доносы и подсиживают друг друга.

"Никто от меня такой речи не ожидал, я на студии с молодых лет работаю, и многие ветераны воспринимали меня как спокойного и симпатичного парня, который ходит всем довольный и все у него в жизни хорошо. Многих удивило, что высказался об этом именно я, хотя многие разделяют эти взгляды. Люди, которые работали столько лет в одной команде, общались, даже выпивали вместе, были друзьями и соратниками, теперь нападают друг на друга, делят деньги и делают бизнес. Между Союзом кинематографистов, центром поддержки кино и "Казахфильмом" идет борьба, интриги, а страдают от этого простые люди. На собраниях обсуждают продюсеров, авторские права, но все забыли про актеров, а они ведь являются лицом и визитной карточкой нашего кино", - отметил Жан Байжанбаев.

Актер отметил, что высказывался от чистого сердца и не стремился никого обидеть. Однако его возмущали фаворитизм, междоусобицы и безразличие к судьбе заслуженных артистов в нашей киноиндустрии. По его словам, в Казахстане не так много действительно профессиональных актеров, которые имели бы соответствующее образование и запись в трудовой книжке о работе штатным актером. В прошлом профессиональных актеров защищал закон: к примеру, оставшиеся без съемок артисты получали зарплату в период простоя, но сейчас этого нет.

"Сейчас, чтобы иметь к себе уважение, нужно выпячиваться. Многие так и делают, решают свои личные проблемы на тоях с руководством и чиновниками, получают награды и медали. То клянутся в верности одному человеку, то, когда ситуация меняется, другому. Когда человек просто тихо занимается своей работой, о нем забывают. Актер - это публичная профессия, и далеко не каждый готов жаловаться и открыто говорить, что остался без работы. Люди знают нас как неких небожителей, и не все хотят разрушать этот миф и говорить о своих проблемах. В этом отношении актеры театров находятся в лучшем положении, чем киноактеры, ведь у них есть свой коллектив, руководство, художественный руководитель, которые могут и в Минкульт заявку о награждении или присвоении звания подать. Казахстанские кинематографисты выясняют отношения, и актеры в этой ситуации оказались предоставленными сами себе. Возможно, ситуацию можно было бы исправить, организовав гильдии по примеру того, как это делается в США. У нас в 90-е годы была Гильдия киноактеров, но она перестала существовать. В американском кино профсоюзы и гильдии защищают права актеров, отстаивают каждый пункт в их контракте. У нас в силу ментальности, возможно, так не получится, но такая организация тем не менее нужна", - добавил народный артист Казахстана.

По словам Байжанбаева, после выступления в зале его поддержало большинство присутствующих коллег. Затем ему звонили и писали многие артисты, и все в основном одобряют высказанную им критику в отношении системы кинематографа и отношении к актерам.

@danaordabekovna #кино #звездаэкрана #актер #нашедостояние ♬ оригинальный звук - Danaordabekovna

Напомним, что ранее в сети распространилось видео выступления казахстанского актера Жана Байжанбаева. На нем актер очень эмоционально высказывается о развитии казахстанского кино и киностудии "Казахфильм". В частности, он отметил, что многие некогда популярные казахстанские актеры остаются без ролей и внимания со стороны кинематографистов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети