Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 22:03

"Казахмыс" прокомментировал информацию о наложении штрафа на Kazakhmys Energy

ПОДЕЛИТЬСЯ

Информация об итогах проверки ТОО "Kazakhmys Energy" ("Казахмыс Энерджи") не в полной мере отражает реальную картину на предприятии. Об этом говорится в официальном сообщении компании "Казахмыс".


Информация об итогах проверки ТОО "Kazakhmys Energy" ("Казахмыс Энерджи") не в полной мере отражает реальную картину на предприятии. Об этом говорится в официальном сообщении компании "Казахмыс".

Ранее в ряде СМИ и новостных пабликах в социальных сетях сообщалось о том, что ТОО "Kazakhmys Energy ("Казахмыс Энерджи") оштрафовано на 27 миллионов тенге за порядка 600 нарушений в области промышленной безопасности, технического регулирования, электроэнергетики, охраны труда, санитарно-эпидемиологических норм.

"Правление ТОО "Kazakhmys Holding", в состав которого входит ТОО "Kazakhmys Energy", официально заявляет: проверкой не выявлено существенных замечаний, влияющих на надежность станций", - говорится в пресс-релизе.

В компании подтвердили, что, действительно, постановлениями прокуратуры области Ұлытау в период с 06.01.2023 по 27.03.2023 были назначены и проведены проверки деятельности предприятий.

"Существенных нарушений в процессе проверки выявлено не было. По результатам проверок были выданы акты предписания, разработаны 217 мероприятий по их исполнению. Большая часть замечаний устранена, по остальным продолжается работа по устранению в согласованные с государственными органами сроки".

По информации пресс-службы "Казахмыса", все вышеуказанные нарушения не носят критического характера для стабильного прохождения отопительного сезона и выработки электрической энергии.

В одном из материалов также говорилось о том, что ТОО "Kazakhmys Energy" не инвестирует в модернизацию и реконструкцию основного оборудования энергетических станций. Эту информацию в компании также опровергли.

"За период с 2016 по 2022 год ввиду убыточности тарифов на тепловую и электрическую энергию Балхашской ТЭЦ и Жезказганской ТЭЦ ТОО "Kazakhmys Energy" Корпорация "Казахмыс" инвестировала в модернизацию и реконструкцию энергетических станций 35,9 миллиарда тенге", - приводит данные "Казахмыс".

22,2 миллиарда из них были направлены на проекты Жезказганской ТЭЦ. В том числе на замену турбоагрегата ст.№4, установку нового турбоагрегата ст.№8, реконструкцию котлоагрегата ст.№8, замену котлоагрегата ст.№10, замену циркуляционных водоводов, замену электротехнического оборудования ОРУ 220 кВ, 110 кВ, 35 кВ, 6 кВ.

Еще 13,7 миллиарда инвестированы в Балхашскую ТЭЦ для замены турбоагрегата ст.№3, строительства котлоагрегата ст.№5, замены циркуляционных водоводов и электротехнического оборудования ОРУ-110 кВ, 35 кВ.

Материал предоставлен Корпорацией "Казахмыс"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети