Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2023 15:19

Казахский кобыз заиграл в центре Вашингтона

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Smithsonian Institute Smithsonian Institute

Казахский кобыз заиграл в центра столицы США между монументом Вашингтону и Капитолием, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахский кобыз заиграл в центра столицы США между монументом Вашингтону и Капитолием, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках партнерства "Шеврон" с американским музеем Smithsonian Institution в Вашингтоне проходит выставка Союза ремесленников Казахстана - Soul of Tengri, где демонстрируют казахские традиции и ритуалы Tánir Álemi.

"Я еще со школьных времен занимался искусством, но не сразу кобызом или домброй начал заниматься. Я рисовал в школе, после школы поступил в колледж, потом занимался именно кобызом со своим наставником, там я и научился всему.

Я занимаюсь вырезкой кобыза с 2009 года. Из дерева я изготавливаю не только кобыз, но и домбру, и другие инструменты разные. Также я скульптор. Я приехал из Туркестана, но сейчас живу в Алматы", - рассказал кобызист Даурен Миншарифов.

С 6 по 11 июля любые желающие на Smithsonian Folklife Festival в Вашингтоне могут увидеть богатство и разнообразие работ ремесленников Казахстана.

"Передать эмоции от происходящего сложно. Сколько здесь слушателей, я очень волновался. Я очень рад, что смог сыграть в центре Вашингтона, люди здесь гостеприимные, очень уважающие", - сказал Миншарифов.

В ходе Soul of Tengri собрались восемь талантливых казахских ремесленников, которые вовлекают американскую аудиторию в дискуссию о сохранении и передаче своего ремесла из поколения в поколение. Представленные ремесла, включая традиционную вышивку, войлоковаляние, ткачество, резьбу по дереву и изготовление музыкальных инструментов, по праву считаются культурным наследием Казахстана.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети