Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2021 13:03

Казахский некоторых министров в плачевном состоянии - глава Союза писателей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Улугбек Есдаулет. Фото:instagram.com/ulugbek_yesdaulet Улугбек Есдаулет. Фото:instagram.com/ulugbek_yesdaulet

Председатель Союза писателей Казахстана поэт Улыкбек Есдаулет на парламентских слушаниях в Сенате высказался об уровне владения министрами государственным языком, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Союза писателей Казахстана поэт Улыкбек Есдаулет на парламентских слушаниях в Сенате высказался об уровне владения министрами государственным языком, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я вспоминаю один случай во время курултая тюркских народов. У меня была возможность встретиться с министром культуры Турции Намыком Кемалем Зейбеком. Я спросил его, знает ли он казахский язык. Он ответил, что знает казахский язык лучше, чем некоторые министры Казахстана. С тех пор прошло более 20 лет. Правительство менялось много раз, но казахский язык некоторых наших министров все еще в плачевном состоянии", - сказал Улыкбек Есдаулет в Сенате.

Глава Союза писателей отметил, что задача, которую поставил Президент о знании государственного языка, актуальна для всех, в частности для государственных служащих.

Ранее Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что госслужащие, не умеющие вести дискуссию и диалог на государственном языке в Парламенте или на пресс-конференциях, должны стать анахронизмом. При этом он призвал с пониманием относиться к людям с неидеальным казахским. 

"(Следует. - Прим.) проявлять толерантность и понимание к тем нашим соотечественникам, которые допускают фонетические и орфографические ошибки при использовании казахского языка. Таких ведь среди молодых людей немало. Нельзя смеяться над теми, кто стремится говорить по-казахски, напротив, мы должны поддерживать их", - отметил Токаев в интервью газете "Ана тілі" в 2020 году.

Также Президент считает, что выучить родной язык "лучше поздно, чем никогда".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети