Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2022 20:03

Казахстан, Азербайджан и Грузия договорились о создании совместного предприятия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел очередное заседание оперативного штаба по антикризисным мерам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.


Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел очередное заседание оперативного штаба по антикризисным мерам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Сообщается, что на заседании были рассмотрены итоги проведенных переговоров по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и вопросы перевозки казахстанских грузов.

"Для обеспечения перевозок казахстанских и транзитных грузов 9-10 марта состоялись переговоры между представителями Министерства индустрии и инфраструктурного развития, министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

В целях развития Транскаспийского международного транспортного маршрута стороны договорились о создании совместного предприятия, которое будет решать вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT-решений и консолидации транзитных грузов", - отметили в пресс-службе премьера.

По маршруту имеется возможность перевозки до 10 миллионов тонн грузов в год, в том числе до 200 тысяч контейнеров.

"Относительно действующего маршрута через порт Ляньюньган (КНР) прорабатывается вопрос снижения тарифа на транзитные грузоперевозки", - добавили в правительстве.

По словам председателя президиума НПП "Атамекен" Раимбека Баталова, в результате совместной работы государственных органов и бизнеса в настоящий момент простоев казахстанских грузов на границе с Китаем не наблюдается.

"По ранее озвученной информации от бизнеса в части простоя грузов на границе Беларуси был проведен соответствующий мониторинг, по итогам которого данный факт не подтвердился", - говорится в сообщении.

Следующее заседание оперативного штаба состоится 11 марта.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети