Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 13:55

Казахстан должен включиться в соревнование за лучшие умы - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Уехавших за рубеж ученых будут приглашать работать в Казахстан на привлекательных условиях. Об этом говорилось на заседании Национального совета по науке и технологиям под председательством Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Уехавших за рубеж ученых будут приглашать работать в Казахстан на привлекательных условиях. Об этом говорилось на заседании Национального совета по науке и технологиям под председательством Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства поддержал предложение о возврате в Казахстан наших ученых, которые сегодня ведут успешную практику за рубежом.

"Сегодня на заседании прозвучало мнение о том, что важно возвращать в Казахстан наших ученых, которые успешно работают в зарубежных научных центрах. Поддерживаю это предложение и приглашаю наших соотечественников продолжить свои исследования в Казахстане. Со своей стороны государство будет точечно поддерживать таких ученых в организационном и финансовом плане", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем Президент отметил, что подобные призывы в адрес ученых, работающих за границей, звучат не впервые и к этому вопросу нужно подходить вдумчиво: ура-патриотизм здесь неуместен, поскольку наука стала глобальной по своему масштабу и характеру. Тем не менее Казахстан должен включиться в глобальное соревнование за лучшие умы, подчеркнул Глава государства.

"Высокообразованные люди, востребованные ученые часто эмигрируют в другие государства в поисках хорошего заработка, лучших условий для исследований или просто нового опыта. Приток сильных ученых дает импульс развитию страны и позволяет существенно улучшить качество человеческого капитала. Это наглядно показывает мировой опыт. Следует детально изучить международный опыт и рассмотреть все возможности для привлечения квалифицированных зарубежных специалистов и ученых. С этой целью надо создать благоприятную среду для плодотворной деятельности у нас в стране. В целом убежден, что созидательное партнерство государства, научного сообщества и бизнеса станет ключом к успеху отечественной науки", - сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев назвал развитие науки стратегически важным приоритетом для Казахстана. При этом особенно важно создавать условия для того, чтобы талантливая и способная молодежь занималась наукой.

"Созидание, инновации, знания и преданность науке – главные качества, которые нужны действительно передовой стране. Я специально остановился на этом вопросе на заседании Национального курултая в Атырау. Необходимо прилагать все усилия для всестороннего продвижения науки. Интерес к науке следует пробуждать со школы. Мы должны направить все наши силы на пропаганду знаний и науки. При необходимости нужно подготовить специальный документ. Поручаю министру науки и высшего образования заняться этим вопросом", - отметил Президент Казахстана.

В настоящее время в Парламенте обсуждается законопроект "О науке и технологической политике". Глава государства выразил надежду, что этот документ придаст мощный импульс развитию науки.

"В целом образование и наука нуждаются в передовом международном опыте", - добавил Токаев.

В ходе заседания Нацсовета Касым-Жомарт Токаев назвал слабые стороны казахстанских вузов.

Читайте также: "Хочу прямо сказать". Токаев высказался о проблемах в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети