Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2020 19:35

Казахстан достиг пика эпидемии COVID-19 - Биртанов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

Казахстан проходит пиковую стадию эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире в Instagram Tengrinews.kz.


Казахстан проходит пиковую стадию эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире в Instagram Tengrinews.kz.

По его словам, темп прироста больных в Казахстане составляет в среднем восемь процентов.

Однако, по его словам, это пока не тот показатель, который говорит о снижении или стабилизации ситуации. 

"Наша задача уйти ниже пяти процентов, а затем - ниже одного процента. Тогда можно говорить, что эпидемия пошла на спад. Количество новых больных должно быть меньше количества выписываемых из стационаров. Пока мы находимся на пике. Мы говорили, что он будет в середине апреля, и вот мы его наблюдаем. Это связано с распространением инфекции отдельно в каждом населенном пункте", - уточнил министр. 

По его словам, за прошедшую неделю прирост в Нур-Султане и Алматы колебался от пяти до 15 процентов.

"Большая часть этих случаев связана с тестированием закрытых групп населения. К примеру, в Нур-Султане порядка 50-60 процентов новых случаев - это так называемые плановые скрининговые обследования", - сказал Биртанов. 

Министр пояснил, для чего людям необходимо сидеть на карантине.

"Когда эпидемия достигает определенной стадии, страны прибегают к методу карантина. Карантин доходит до максимума. И в течение двух недель зараженные коронавирусом люди, которые дома сидят, они проявятся. Те, кто остался здоровым, останутся.  И останутся только люди из группы риска, которые продолжают работать. Среди этих групп населения мы начали тестирование, на этой неделе оно еще более активизируется", - добавил он.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети