Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2021 16:37

Казахстан движется по оптимистичному сценарию - Цой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что Казахстан движется по оптимистичному сценарию по ситуации с коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что Казахстан движется по оптимистичному сценарию по ситуации с коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы видите, постоянно идут прогнозы. Иногда бывает недопонимание, почему разные прогнозы. Прогнозируются каждые две недели с учетом новых данных, мы обновляем (прогноз), это правильно. Соответственно, предыдущие прогнозы - мы идем по оптимистичному сценарию. Ранее мы говорили, что идет спад в конце апреля - начале мая. В принципе, сейчас мы идем по оптимистичному сценарию", - рассказал Цой в интервью блогеру Нартаю Аралбайулы.

Глава Минздрава добавил, что в стране проводится активная вакцинация, что также отражается на общей статистике заболеваемости. 

"Надеемся, что по этому сценарию выйдем в будущем. Сейчас прогнозы до осени. Работаем, чтобы выполнить этот сценарий", - добавил глава ведомства.

Вчера, 26 мая, на заседании правительства Алексей Цой рассказал о трех сценариях эпидемиологической ситуации в Казахстане. 

Пессимистичный сценарий эпидситуации состоит в том, что эффективность вакцинации составит не менее 60 процентов, число зарегистрированных случаев в июне - сентябре 2021 года составит около 95 тысяч человек.

Реалистичный сценарий - эффективность вакцинации составит не менее 80 процентов, прогнозное число зарегистрированных случаев в июне - сентябре 2021 года составит около 69 тысяч человек.

Оптимистичный сценарий - эффективность вакцинации составит не менее 95 процентов, число зарегистрированных случаев в июне - сентябре 2021 года составит около 61 тысячи человек.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети