Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 12:57

Казахстан готов начать отгрузку нефти в Германию - глава Минэнерго

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда может быть начата отгрузка казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" в Германию, ответил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Когда может быть начата отгрузка казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" в Германию, ответил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Тендерные процедуры по самому грузоотправителю, условно говоря, недропользователю, проведены. Вчера сказали, что закончили. Теперь осталась техническая работа, должны подать маршруты по прокачке. Если они готовы и уже подвели итоги, я с утра еще не проверял, то, в принципе, сегодня может начаться отгрузка. Очень надеюсь, что сегодня", - рассказал министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства.

Вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов ранее заявил, что Казахстан пока не отправил первые 20 тысяч тонн нефти в Германию из планируемых 300 тысяч тонн.

Напомним, 300 тысяч тонн казахстанской нефти планировали поставить в Германию в первом квартале 2023 года. Транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительством Казахстана и правительством России от 7 июня 2002 года.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что первые 20 тысяч тонн нефти Казахстан отправит уже в первой половине февраля.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети