Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 17:49

Когда Казахстан отправит нефть в Германию

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Казахстан пока не отправил первые 20 тысяч тонн нефти в Германию из планируемых 300 тысяч тонн, заявил вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан пока не отправил первые 20 тысяч тонн нефти в Германию из планируемых 300 тысяч тонн, заявил вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что 300 тысяч тонн казахстанской нефти будут транспортированы в Германию.

По словам вице-министра, в данный момент все еще ведутся переговоры между покупателем и поставщиком нефти. Заявка на отправку нефти в феврале пока сохраняется, добавил Хасенов.

"Мы знаем, что объявлен тендер. Технически каких-либо ограничений нет. (...) Пока 20 тысяч по состоянию на сегодня мы не направляли. По информации поставщика нефти, проблем нам они не заявляют. То есть с графика этот объем они не снимают, и до конца февраля пока каких-то ограничений не видим.

Мы через "Атырау - Самара" подключаемся к нефтепроводу "Дружба". Уполномоченная компания, транспортирующая, никаких ограничений по техническим условиям сегодня нам не давала. Таким образом, мы преград сегодня не видим", - добавил Асхат Хасенов во время брифинга в СЦК.

Напомним, 300 тысяч тонн казахстанской нефти планировали поставить в Германию в первом квартале 2023 года. Транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительством Казахстана и правительством России от 7 июня 2002 года.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что первые 20 тысяч тонн нефти Казахстан отправит уже в первой половине февраля.

"Договоренность есть отправить первую партию в 20 тысяч тонн. Это в начале февраля. Хотели отправить в январе, но есть технические небольшие заминки", - прокомментировал ранее глава ведомства.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети