Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 16:55

Казахстан ждет расчеты от России по газификации севера и востока - министр

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Россия проводит расчеты по газификации северных регионов и Восточно-Казахстанской области Казахстана. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Россия проводит расчеты по газификации северных регионов и Восточно-Казахстанской области Казахстана. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минэнерго отметил, что ведомством совместно с QazaqGaz ведется актуализация генеральной схемы в связи с резким ростом внутреннего потребления газа за последние годы, а также необходимостью модернизации газотранспортной системы.

"По газификации северных регионов и ВКО мы рассматриваем сейчас два варианта возможных. Первый, наиболее быстро, наверное, проще который сделать, - это газификация с Россией, то есть в связи с тем, что северная и восточная территории находятся непосредственно вблизи России. Ориентировочно мы подразумеваем, что потребление в ВКО, СКО и Павлодарской области составит на первом этапе порядка 2,7 тонны миллиардов кубических метров газа в год", - сообщил Акчулаков в ходе правительственного часа в Сенате.

Он уточнил, что для газификации по этому варианту необходимы маршруты, начиная с Барнаула, Рубцовска, далее - на Семипалатинск и в Усть-Каменогорск с ответвлением в Павлодар. По его словам, такая линия ориентировочно составит порядка одной тысячи километров.

"На сегодняшний день российской стороной проводятся расчеты, мы ожидаем получить их в течение мая и, наверное, к концу второго квартала более конкретные ответы по вопросам цены, по возможностям техническим. Во время командировки в Москву переговоры такие тоже проводились нашими коллегами. Мы ведем технические переговоры. Также у первого варианта есть подвариант, который подразумевает газификацию путем поставок, в том числе сжиженного природного газа. Но здесь необходимо отметить, что в таком варианте потребуется строительство значительной инфраструктуры", - рассказал глава ведомства.

"Альтернативный вариант - это наш собственный газопровод "Сарыарка", который сегодня дошел Нур-Султана", - добавил Акчулаков.

"В настоящее время АО "Астанагаз КМГ" скорректировано ТЭО по строительству второго и третьего этапа магистрального газопровода, который предусматривает газификацию Акмолинской и СКО. Мы ожидаем сейчас заключение госэкспертизы. Нам по сроку получения ожидается, что это будет июнь. По информации АО "Астанагаз КМГ", с учетом удорожания материалов ориентировочная стоимость строительства второго и третьего этапов "Сарыарки" протяженностью 483 километра составляет 165 миллиардов тенге", - уточнил министр.

В заключение он заверил, что выбор в любом случае будет основываться на критериях: надежность поставок и стабильность газоснабжения, а также приемлемая цена для потребителей

"Естественно, это наличие ресурсной базы, которая позволит долго эксплуатировать данные газопроводы, также достижение максимального социально-экономического эффекта и обеспечение энергетической безопасности с учетом всей ситуации, которая сегодня происходит. Поэтому работа в данном направлении находится в очень активной фазе, и мы очень внимательно, исходя из того, что сегодня было озвучено, исходим из этих критериев в своей работе", - подвел итог Болат Акчулаков.

Ранее депутат Сената Ерик Султанов заявил, что рост потребления газа на внутреннем рынке может повлечь повышение тарифа на газ в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети