Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 17:21

Казахстан и Кыргызстан договорились по воде для Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для орошаемых земель Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства водных ресурсов и ирригации.


Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для орошаемых земель Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства водных ресурсов и ирригации.

По итогам переговоров в Бишкеке было принято решение о проведении мероприятий по восстановлению водоподачи по каналу "Туйте" на реке Талас.

Также министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов отметил необходимость расширения перечня водохозяйственных объектов межгосударственного пользования для улучшения водоподачи в нашу страну. Так, казахстанская сторона предлагает внести в этот перечень каналы "Акмолда", "Каратаки" и "Томентамга" с сооружениями на реке Куркуреусу, канал "Колос" на реке Шу и канал "Кож" с сооружениями на реке Талас.

"Как вы знаете, в этом году аграрии Жамбылской области испытали дефицит поливной воды в бассейнах рек Шу и Талас. Поэтому для нас очень важно не допустить повторения такой ситуации и заблаговременно выстроить правильную работу по планированию следующего вегетационного периода в бассейнах рек Шу и Талас совместно с нашими кыргызскими партнерами", - отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Следующее заседание совместной Комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас пройдет 14 декабря в Алматы.

Ранее в Ташкенте на заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан подписали протокол о прогнозном режиме работы каскада водохранилищ в бассейнах рек Сырдарья и Амударья, а также утвердили лимиты по водозабору.

Напомним, в августе Кыргызстан прекратил подачу поливной воды Жамбылской области Казахстана. Местные аграрии назвали ситуацию критической. Тем временем в соседней республике объяснили ситуацию с подачей воды. Также в Кыргызстане ответили на вопрос о "претензиях Казахстана". В Минэкологии Казахстана, в свою очередь, оценили ущерб от прекращения поставок.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети