Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2018 17:58

"Казахстан лучше, чем другие". Как Назарбаев приглашал европейских бизнесменов

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев пригласил европейские компании работать в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев пригласил европейские компании работать в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"У вас много работы на планете в разных государствах и странах. Мы это хорошо знаем. Видите, я специально сижу здесь, чтобы показать вам, что Казахстан лучше, чем другие. Приходите в Казахстан, и мы создадим вам всяческие условия", - заявил Глава государства на встрече с предпринимателями в Брюсселе.

"Мы приехали все, чтобы сказать вам: мы сделаем все возможное, чтобы вы пришли в Казахстан, вложили и заработали ваши деньги и помогли Казахстану развивать промышленность и экономику. Кто давно работает, тот лучше меня знает, какие условия мы создаем", - добавил Президент.

Он отметил, что Казахстан не участвует в каких-либо политических процессах, связанных с противостоянием стран.

"Сейчас непросто в целом. Завтра здесь будет саммит "Европа-Азия", и мы будем обсуждать соприкосновение Европы и Азии. Сейчас происходит конфронтация между США и Китаем, это основное. Оба считают, что никто ничего не потеряет. В конечном счете самая максимальная торговая война с Китаем приведет к 1 проценту снижения экономики как Америки, так и Китая. Поэтому это может долго продолжаться, Китай никогда не торопится, вы знаете. А это наш важный партнер, с которым у нас большое сотрудничество и который нам открывает рынок по всем направлениям наших товаров. Мы за короткое время подняли товарооборот больше 10 миллиардов, а было ноль еще недавно", - отметил Назарбаев.

"Большие транспортные противостояния Запада и России, санкции. Я везде говорю на переговорах, в том числе с президентом Америки, чтобы нас это не задевало. Мы в политических этих делах не участвуем. Наверное, будет задевать, но мы делаем все для того, чтобы наши товары от Казахстана пошли в Центральную Азию, Россию и Китай. Над этим мы будем вместе работать", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети