Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2022 13:33

Казахстан не планирует ограничивать ввоз автомобилей из-за рубежа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ввоз иностранных автомобилей, оформленных без нарушений законодательства, ограничиваться не будет, заявили в пресс-службе премьер-министра, передает Tengrinews.kz.


Ввоз иностранных автомобилей, оформленных без нарушений законодательства, ограничиваться не будет, заявили в пресс-службе премьер-министра, передает Tengrinews.kz.

"Накануне в ряде СМИ вышли публикации об ограничении ввоза в Казахстан автомобилей из ближнего зарубежья, основанные на ответе главы правительства на депутатский запрос. В этой связи пресс-служба премьер-министра считает необходимым дать поясняющий комментарий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день участились случаи ввоза в страну иностранного транспорта с нарушением законодательства. В частности, выявляются факты эксплуатации автомобилей, находящихся в угоне или залоге, оснащенных подложными номерами и так далее.

"Только в прошлом году по итогам сверки с правоохранительными органами других стран установлено, что более 35 тысяч автомобилей, ввезенных в Казахстан, имели банковские и юридические ограничения. Кроме того, свыше 600 автомобилей на момент ввоза разыскивались правоохранительными органами стран - участниц ЕАЭС", - привели данные в пресс-службе.

В этой связи для исключения рисков появления "проблемного" автотранспорта в Казахстане и улучшения администрирования в целом ведется разработка правил ввоза транспорта, в том числе временного.

"В правилах будут предусмотрены механизмы усиления контроля в части таких автомобилей, вплоть до ограничения их ввоза в страну. При этом данные меры не коснутся автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, ввезенных и эксплуатируемых на территории Республики Казахстан без нарушений законодательства", - заключили в пресс-службе премьера.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Казахстане планируют ограничить ввоз авто из России, Армении и Грузии. Отмечалось, что в правительстве страны уже "разрабатывают соответствующий механизм".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети