Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 12:54

"Казахстан - не задний двор". Вице-премьера спросили о нашумевшей статье Bloomberg

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Заместителя премьер-министра Серика Жумангарина спросили о нашумевшей статье в Bloomberg, где авторы материала назвали Казахстан "задним двором Путина", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя премьер-министра Серика Жумангарина спросили о нашумевшей статье в Bloomberg, где авторы материала назвали Казахстан "задним двором Путина", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан ничей не задний двор, это независимое государство, Мәңгілік Ел с многолетней историей. Я вот недавно в Туркестане проводил межправительственную комиссию и пригласил туда своих российских коллег. После этого мы повели их в мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи. Экскурсовод сказал, вот в зале Аксарай хан принимал послов Петра I в свое время. Это было очень много лет тому назад. Мои российские коллеги мне тогда сказали: "Слушай, мы вообще ничего не знаем про вашу историю". Мы договорились открыть прямой рейс между Туркестаном и Москвой. Потом мы повезли их и показали летающий кинотеатр. О чем вы говорите? Какой, кто, чей задний двор? Это вообще глупый разговор", - возмутился вице-премьер, отвечая на вопросы журналистов на брифинге правительства.

Кроме того, Жумангарин отметил, что на евразийском пространстве решается очень много вопросов.

"Я вам могу пример привести, договорились об открытии рейсов Qazaq Air в Челябинск и в Новосибирск. Чем это плохо для нас? Мы договорились о том, что на запад через новые пункты пропуска пойдет наше сырье. Сейчас Россия рассмотрит скидки на наш уголь через прибалтийские порты. По весу договорились открыть дополнительные четыре пункта пропуска, а в будущем вообще снять все ограничения. Видите, это чисто практические вопросы нашей повседневной торгово-экономической деятельности", - отметил он.

Как заверил вице-премьер, интересы страны для представителей Казахстана на евразийском треке священны.

"Знаете, то, что мы у кого-то что-то больше покупаем, это же не показатель того, что мы чей-то "задний двор". Нам это надо, мы это покупаем. Никто шаг назад не делает в этом плане. И там среди наших представителей нет ни заднего двора, ни людей третьего сорта", - возмутился Серик Жумангарин.

Напомним, американское издание Bloomberg, освещая визит президента Франции Эмманюэля Макрона в Казахстан, опубликовало в Instagram пост с заголовком "Макрону не хватает урана, и он отправился на "задний двор Путина".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети