Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2019 03:55

Казахстан оказался среди умнейших стран мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Sputnik/Анатолий Устиненко © Sputnik/Анатолий Устиненко

Британский портал Vouchercloud составил рейтинг самых умных стран в мире, основываясь на трех основных факторах - числе нобелевских лауреатов, среднем IQ населения и результатах успеваемости в школах. 


Британский портал Vouchercloud составил рейтинг самых умных стран в мире, основываясь на трех основных факторах - числе нобелевских лауреатов, среднем IQ населения и результатах успеваемости в школах. 

Список из 25 умнейших государств, в который  попали в основном страны Азии и Европы, возглавляет Япония. Оказаться на вершине стране восходящего солнца позволили высокие показатели по всем трем критериям оценки. Так, Япония заняла пятое место по результатам успеваемости в школах и оказалась на шестой строчке по количеству нобелевских лауреатов и среднему IQ.

В первую пятерку рейтинга также вошли Швейцария, Китай, США и Нидерланды. Россия оказалась на шестой позиции, Бельгия - на седьмой, а Великобритания - на восьмой. 

При этом Соединенные Штаты обязаны четвертому месту благодаря, в первую очередь, впечатляющему числу лауреатов нобелевской премии (368 человек). При этом по уровню IQ страна занимает лишь 28-е место, а по успехам в учебе - 13-е. 

И хотя в первой десятке пять европейских стран, журналист Forbes Дункан Мэдден, анализируя рейтинг, отмечает, что будущее за азиатскими государствами, занимающими лидирующие позиции по уровню IQ населения. Так, несмотря на последнее место в списке, Сингапур стал первым по уровню IQ и школьным успехам населения. Однако оказался лишь 73-м в списке лидеров по числу нобелевских лауреатов.

Казахстан не вошел в основной рейтинг, но занял девятое место среди всех государств мира по достижениями школьников, опередив Великобританию, Израиль, Швейцарию и другие страны. Этот результат авторы рейтинга назвали сюрпризом. 

"Сосед России Казахстан превзошел все ожидания, оказавшись на девятом месте в списке стран с самыми умными детьми на планете. Возможно, на наших глазах рождается новая интеллектуальная сверхдержава?" - говорится в публикации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети