ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления – Токаев

Алина Шашкина
Алина Шашкина Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления – Токаев Фото пресс-службы Акорды

Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления. Об этом заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Как подчеркнул Президент, нормы, заложенные в проекте новой Конституции, закрепляют последовательность и логику развития политической системы Казахстана на основе концепции "Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство".

"Панорамный взгляд на политические реформы последних лет позволяет убедиться в том, что Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления и переходит к президентской республике с авторитетным, влиятельным Парламентом", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Предлагаемые изменения, как отметил Токаев, естественным образом продолжают этот процесс и вкупе с политическими преобразованиями последних лет, включая конституционную реформу 2022 года, ставят вопрос о необходимости полной перезагрузки конституционных основ нашего государства.

"По сути, речь идет о создании новой системы управления государством. Предложенные новеллы позволят перераспределить властные полномочия, усилить баланс в системе сдержек и противовесов и, главное, повысить эффективность, устойчивость всех политических институтов. В проекте новой Конституции принцип "не человек для государства, а государство для человека" обрел более осязаемые очертания. Это то, к чему мы последовательно идем с 2019 года", - сказал Президент.

В Астане проходит расширенное заседание правительства под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева. Ожидается, что в ходе мероприятия заслушают доклады премьер-министра Олжаса Бектенова, председателя Нацбанка Тимура Сулейменова, заместителя премьер-министра – министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева, а также акимов нескольких регионов.

Tengrinews.kz ведёт текстовую онлайн-трансляцию заседания.

Читайте также: Токаев проведёт расширенное заседание правительства: что нужно знать

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +17
Актау +24
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +22
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +18
Тараз +21
Туркестан +24
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети