15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления – Токаев

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления – Токаев Фото пресс-службы Акорды

Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления. Об этом заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления. Об этом заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как подчеркнул Президент, нормы, заложенные в проекте новой Конституции, закрепляют последовательность и логику развития политической системы Казахстана на основе концепции "Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство".

"Панорамный взгляд на политические реформы последних лет позволяет убедиться в том, что Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления и переходит к президентской республике с авторитетным, влиятельным Парламентом", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Предлагаемые изменения, как отметил Токаев, естественным образом продолжают этот процесс и вкупе с политическими преобразованиями последних лет, включая конституционную реформу 2022 года, ставят вопрос о необходимости полной перезагрузки конституционных основ нашего государства.

"По сути, речь идет о создании новой системы управления государством. Предложенные новеллы позволят перераспределить властные полномочия, усилить баланс в системе сдержек и противовесов и, главное, повысить эффективность, устойчивость всех политических институтов. В проекте новой Конституции принцип "не человек для государства, а государство для человека" обрел более осязаемые очертания. Это то, к чему мы последовательно идем с 2019 года", - сказал Президент.

В Астане проходит расширенное заседание правительства под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева. Ожидается, что в ходе мероприятия заслушают доклады премьер-министра Олжаса Бектенова, председателя Нацбанка Тимура Сулейменова, заместителя премьер-министра – министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева, а также акимов нескольких регионов.

Tengrinews.kz ведёт текстовую онлайн-трансляцию заседания.

Читайте также: Токаев проведёт расширенное заседание правительства: что нужно знать

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -12
Актау -5
Актобе -24
Атырау -13
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -23
Кокшетау -25
Костанай -10
Кызылорда -9
П
Павлодар -23
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз -1
Туркестан -21
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети