Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2017 11:55

Казахстан опустился на 131-ю строчку в индексе восприятия коррупции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото mk-turkey.ru Фото mk-turkey.ru

В индексе восприятия коррупции - 2016 Казахстан набрал 29 баллов и занял 131-ю позицию ренкинга, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исследование Transparency International. Годом ранее позиция была другой - в 2015 году страна набрала 28 баллов и заняла 123-ю строчку.


В индексе восприятия коррупции - 2016 Казахстан набрал 29 баллов и занял 131-ю позицию ренкинга, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исследование Transparency International. Годом ранее позиция была другой - в 2015 году страна набрала 28 баллов и заняла 123-ю строчку.

Исследователи рассчитывали на лучший итог, поскольку была принята новая антикоррупционная программа и ее широко обсуждали. Однако в сравнении с прошлым годом изменились условия: число исследуемых стран увеличилось на восемь, что ужесточило конкуренцию за позиции ренкинга.

В региональном рейтинге Восточная Европа - Центральная Азия (куда входит и Казахстан) лидирующую позицию занимает Грузия - 57 баллов и 44-я позиция. У Казахстана 14-е место и одинаковое количество баллов с Россией и Украиной (29 баллов, 131-е место). Нижнюю строчку регионального рейтинга занимает Узбекистан - 21 балл и 156-е место в глобальном индексе.

Индекс демонстрирует восприятие уровня коррупции в государственном секторе в 176 странах и рассчитывается по шкале от 0 (крайне высокий уровень коррупции согласно восприятию) до 100 (крайне низкий уровень коррупции).

В сообщении Transparency International отмечается, что коррупция становится привычной болезнью государственного сектора по всему миру. Так, 69 процентов из 176 стран в индексе восприятия коррупции 2016 года набрали ниже 50 баллов.

Баллы отражают полноценность мер антикоррупционной политики государства. Наивысших баллов - 90 - достигли Дания и Новая Зеландия. Последнее место занимает Сомали - 10 баллов.

"Системная коррупция приводит к социальному неравенству, подрывает доверие к государственным институтам и заставляет людей искать опору в заявлениях политиков-популистов. Жесткие, авторитарные лидеры, обещающие исправить систему несправедливого распределения благ, как правило, устанавливают еще худшие формы коррумпированных систем", - отметил председатель Transparency International Хосе Угас.

Страны с наилучшими показателями характеризуются открытым правительством, свободой прессы, гражданскими свободами и независимой судебной системой.

Специалисты проводят восемь исследований, на основе которых делается оценка. В отношении Казахстана пять из них показали заметное улучшение в сравнении с предыдущим исследованием.

Вот результаты текущего года для Республики Казахстан:

  • Рейтинг странового риска Global Insight - 34 балла (11 в 2015 году);
  • Индекс трансформации Фонда Бертельсмана - 20 баллов (19 в 2015 году),
  • Индекс верховенства закона - 32 (28 в 2015 году);
  • Оценка политических рисков и отчет Freedom House - 28 (23 в 2015 году);
  • "Обзор мнений руководителей" Всемирного экономического форума - 45 (51 в 2015 году);
  • Ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности - 41 (46 в 2015 году);
  • Оценка странового риска Economist Intelligence Unit - 19 (21 в 2015 году).

В этом году добавилось новое исследование - Многообразие демократии. Это исследование шести различных видов коррупции в области государственного устройства. Эксперты анализируют устойчивость исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти по всей вертикали, от мелких клерков до чиновников высших эшелонов.

В его рамках эксперты отвечали на вопрос: "Насколько распространена политическая коррупция?". По итогам этих оценок Казахстан набрал 16 баллов. Наибольшее число баллов согласно этому исследованию набрали Соединенные Штаты Америки и Эстония - 69. Всего изучению подверглись 76 стран мира.

Главные проблемы Казахстана, по мнению экспертов, находятся в области экономики. Политические и законодательные реформы оценены положительно.

"Снижение экономического роста порождает новые коррупционные риски. И это проблема, как показали результаты последнего индекса восприятия коррупции, характерна для всего мира. Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти, аресты высокопоставленных чиновников показали серьезность намерений властей Казахстана в искоренении этой проблемы. Однако полноценный эффект можно ждать только при внедрении превентивных мер. Это устранение конфликта интересов, раскрытие конечных бенефициаров владельцев бизнеса, введение декларирования доходов и расходов чиновников, а затем и всех граждан страны", - отметила исполнительный директор Транспаренси Казахстан Наталья Ковалева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети