Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 10:26

Казахстан подписал меморандум о развитии атомной энергетики с корейской компанией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстан будет сотрудничать в сфере атомной энергетики с южнокорейской компанией Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.


Казахстан будет сотрудничать в сфере атомной энергетики с южнокорейской компанией Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

28 июня в Южной Корее состоялась встреча между казахстанской делегацией во главе с вице-министром энергетики Жандосом Нурмаганбетовым и представителями министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, а также поставщиком ядерных технологий - KHNP.

Между ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" и KHNP был подписан меморандум о взаимопонимании в области развития атомной энергетики.

Как отмечают в Минэнерго, южнокорейская KHNP является дочерней организацией KEPCO, которая владеет и управляет 24 атомными электростанциями Южной Кореи. Компания занимает третье место в мире по мощности АЭС и предоставляет услуги от разработки технико-экономических обоснований и технической помощи по модификации и усовершенствованию конструкций станций до строительства и эксплуатации АЭС.

KHNP реализует проект по строительству четырех энергоблоков АЭС "Барака" в Объединенных Арабских Эмиратах.

Ранее сообщалось, что в Казахстане был составлен шорт-лист из четырех поставщиков для строительства первой атомной электростанции.

9 июня Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан определился с местом расположения атомной электростанции (АЭС) и изучает технологии от возможных поставщиков.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, почему для размещения атомной станции выбрали район озера Балхаш.

Первая атомная электростанция в Казахстане может появиться к 2035 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети