Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2022 11:28

Казахстан рассматривает вариант отправки партии нефти в Германию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстан может отправить пробную партию нефти в Германию в январе 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.


Казахстан может отправить пробную партию нефти в Германию в январе 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

20 декабря состоялись встречи председателя правления "КазМунайГаза" Магзума Мирзагалиева с парламентским статс-секретарем Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Михаэлем Кельнером (в режиме видео-конференц-связи), а также в Астане с депутатом Бундестага от парламентской группы Левой партии Германии Кристианом Герке.

"Стороны обсудили вопросы экспорта казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в город Шведт. По словам Герке, данный НПЗ является сердцем экономики федеральной земли Бранденбург на востоке Германии. Депутат Бундестага выразил заинтересованность в стабильных поставках сырья из Казахстана по нефтепроводу "Дружба".

Глава КМГ подтвердил возможность экспорта казахстанской нефти в Германию по данному нефтепроводу, однако отметил необходимость решения контрактных и технических вопросов", - говорится в сообщении.

Мирзагалиев сообщил, что по поручению Президента "КазМунайГаз" рассматривает вариант пробной отправки партии нефти в Германию уже в январе 2023 года.

В "КазМунайГазе" отмечают, что НПЗ в городе Шведт, годовая мощность которого составляет свыше 10 миллионов тонн сырой нефти, снабжает топливом Берлин и большую часть восточной Германии.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети